ЛЕЧЕНИЕ ВАРИКОЗА ПРИ КОРМЛЕНИИ ГРУДЬЮ

№1001078 Лечение варикоза при кормлении грудью
Дарья Жен., 27 лет. Казахстан Уральск
Здравствуйте. Можно ли лечить варикоз если я кормлю грудью? Или нужно прекратить кормление потом лечить варикоз?
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Консервативное лечение варикоза возможно и во время лактации. Оперативное лечение варикоза во время лактации проводится ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО при развитии восходящего тромбофлебита, который не удаётся купировать консервативно. Плановое оперативное лечение варикоза проводится только после окончания лактации.
Проблема не столько в риске развития лактационного мастита, сколько в состоянии соединительной ткани. Ведь во время беременности и лактации превалирует Пролактин. А это нарушает плотность соединительной ткани, которая становится рыхлой, теряет свои "каркасные" функции и создаёт серьёзные проблемы как в раннем, так и в позднем послеоперационном периоде.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Современные малоинвазивные методики ( ЭВЛО, РЧО) возможны при лактации, при условии сцеживания пациенткой молока на 2 дня и кормления им ребенка в послеоперационный период
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
При таком подходе Вы не поможете ни варикоза и ребёнка здоровым не вырастите. Кормите ребёнка!!! А с варикозом будете разбираться всю оставшуюся жизнь. Подробности о варикоза читайте на моем сайте: www.moy- vrach.ru