ЛЕЧЕНИЕ АДЕКВАТНОЕ ИЛИ ТРЕБУЕТ КОРРЕКЦИИ?

№1072980 Лечение адекватное или требует коррекции?
Елена Жен., 44 лет. Россия Санкт-Петербург
Добрый день! Дублирую прежний вопрос, но ПОСЛЕ посещения УЗИ.
Моему мужу сейчас 55 лет. Рост – 180, вес 110 кг.
10 лет назад назад у мужа был очень тяжёлый перелом. Был поставлен диагноз «Оскольчатый перелом правой нижней большой берцовой кости, перелом заднего края большой берцовой кости и внутренней лодыжки со смещением». Было сделано вправление под местным наркозом. Врачи сказали, что всё прошло хорошо, репозиция удачная и муж «родился в рубашке», операции не потребуется. Долго был в гипсе (полгода). Потом было сделано уздг с доплером и нам сказали, что есть много пристеночных тромбов и вены до 75% не работают. Назначили кардиомагнил 75 мг на ночь, физиолечние. Потом делали уздг в динамике и через год врач сказал, что все хорошо, тромбы «вросли в сосуды» и опасности не представляют, забудьте, что было, но кардиомагнил пить надо.
Сейчас муж ведет активный образ жизни как и прежде. Активен в работе. Ходит и даже бегает. Меня беспокоит то, что на «сломанной» ранее ноге стали появляться «пятна». Они были с самого начала, но сейчас они значительн больше. Они не болят, зуда нет, но внешний вид – устрашающий. К вечеру ноги отекают - если весь день «на ногах», то отёк меньше, если муж больше сидит, то тогда возникает пастозность (но это стабильно с момента перелома).
Сегодня сделали УЗИ -динамика отрицательная. Врач УЗИ сказал, что нужен хороший флеболог. Мы пошли к тому, который был на месте.
Вот назначения: 1. Детралекс 1000 мг по 1 т в сутки
2. Кардиомагнил 75 мг на ночь (продолжать приём)
3. Актовегин по 2 т - 3 раза в сутки
4. Вобэнзин - по 3 т - 3 раза в день
5. Пентоксифиллин - по 2т - 3 раза в день
Врач, который делал УЗИ очень внимательный и просто чувствуется, что очень грамотный и душевный. Не в обиду, а по факту, доктор, который флеболо,г просто очень молодой и мне показалось, что он только что закончил университет...Я не против молодых врачей, но видно, что он неопытный и боялся моих вопросов ...
Скажите, пожалуйста, может быть можно что-то поколоть в/м или они ВСЕ, действительно, необходимы?
Буду очень признательна и благодарна за любое профессиональное мнение!
Данные УЗИ прикрепляю. Ещё раз, большое-большое Вам спасибо за Ваш труд!!!

https://b.radikal.ru/b24/2006/0d/ffbd29d8bc20.jpg

С уважением, Ирина
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Опираясь на представленный протокол, моё мнение — нужно обратиться к другому флебологу для проведения контрольного осмотра и лабораторного исследования показателей крови (общие + свёртывающая система крови). На основании полученных результатов осмотра и показателей крови будет назначен курс комплексной консервативной терапии, объём которой будет подвергаться коррекции каждые 10-14 дней. Длительность лечения в Вашем случае может занять до 12-16 месяцев. Далее курсы поддерживающей консервативной терапии ещё порядка 3х — 5ти лет.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Ирина, назначения «флеболога» не выдерживают никакой критики. Наберите в поисковике Илюхин Евгений Аркадьевич, это пожалуй лучший специалист в Питере, попытайтесь попасть к нему.