СИСТЕМНОЕ ЛЕЧЕНИЕ ВАРИКОЗА

№1115267 Системное лечение варикоза
Алекс Муж., 38 лет. Украина Киев
Есть увеличенные вены на ногах и еще ряд проявлений варикоза. Врачи рекомендуют вариант плановое оперативное удаления (в целом, склоняюсь к нему). Однако, хотелось бы на системном уровне уменьшить влияние варикоза в будущем. Возможно, исследовать печень (насколько знаю, «неполадки» с ней бывают типичной причиной). Вопросы:

1. В каких направлениях исследовать системные причины варикоза?
2. Какие именно исследования произвести (например разноплановые исследования печени вроде фибросканирования, эластографии, УЗИ, стеатографии, анализов крови)?

Заранее спасибо!
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
заболевания печени прямого отношения к варикозу не имеют
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Добрый день! Вам ничего исследовать не нужно. Для этого нужно найти квалифицированного флеболога и он Вам всё расскажет. Причины и факторы риска варикозной болезни достаточно изучены и доказаны. Лучше уделите внимание современным методикам устранения варикоза.