ОЧЕНЬ СИЛЬНЫЕ ОТЕКИ ОТ ГОЛЕНИ ДО БЕДЕР

№124326 Очень сильные отеки от голени до бедер
Ольга Жен., 30 лет. Россия Южно-Сахалинск
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! У мужа сильные отеки ног. Ходил к сосудистому хирургу, назначили "антистакс". Помогал 1-е две недели, уже не помогает. Сейчас принимает "детралекс". Особого эффекта нет. Ноги наливаются, ощущение, что кожа лопнет, хотя вен особо не видно. Если выходные проводит лежа, отеки спадают. Заранее Спасибо.
Прямая специальность
Алешин Игорь Евгеньевич. Сердечно-сосудистый хирург (флеболог) г. Вологда
Сердечно-сосудистый хирург (флеболог) г. Вологда
Ольга. А какой диагноз поставил вашему мужу сосудистый хирург? Причиной отеков могут быть разные заболевания, при которых флеботоники неэффективны. Да и при заболевниях вен флеботоники не окажут значительного эффекта, если короме них , другого лечения нет. Венозная патология связана с повышенным давлением крови в ногах . Это физический процесс и лечить его надо физическими методами - компрессией ( эластические бинты, или специальный трикотаж), а флеботоники нужны для поддержки выполненного результата.
Прямая специальность
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Мой коллега абсолютно прав. Флеботоники это наша традиция в флебологии. Зарубежные коллеги вообще не применяют эти препараты.
Если у ващего супруга выраженные отеки с обеих сторон, то речь идет о патологии глубоких вен, или был перенесен тромбоз глубоких вен, о котором Вы могли и не знать.
1. Сделать дуплексное сканирование вен в областном центре.
2. Только компрессионный трикотаж- мужской компрессионный чулок, может поможет.
3. ТромбоАмсс 100 мг/сут - ежедневно.
4. Можно попить Вобензим- очень старый препарат, который был на долгие годы зыбыт, но сейчас к нему восстанавливается интерес. Но если пить Вобензим, то детралекс вместе с ним. Еще раз хочу отметить, что таблетки это помощники и только.

С уважением, доктор Летуновский
Другая специальность
Ульяна Богдановна Лущик, д.м.н.,www.istyna.kiev.ua. научный руководитель научного центра инновационных медицинских технологий медико-технического центра
научный руководитель научного центра инновационных медицинских технологий медико-технического центра
Частично согласна с коллегами.
Принципиальный подход - необходимо знать что лечить.
Как я поняла - в данном случае вы обследования никакого не проходили: УЗИ глубоких вен обоих конечностей и сосудов малого таза, УЗИ почек, ЭхоКГ с прицелом на правые отделы сердца, капилляроскопию в динамике дня в горизонтальном и вертикальном положении тела. Неэффективность венотоников свидетельствует о выраженном разбалансировании венозного русла уже не только на региональном уровне ( в нижних конечностях), но и не эффективности насосной функции миокарда.
Пока не будет установлена причина - перечисленные препараты не дадут эффекта.
Кто точно диагностирует - тот эффективно лечит.