ПОСТИНЪЕКЦИОННЫЙ ТРОМБОФЛЕБИТ РУКИ

№255662 постинъекционный тромбофлебит руки
Настя М. Жен., 50 лет. РФ Обнинск
После удаления в стомат.клинике «зуба мудрости» ухудшилось общее состояние, впервые подскочило давление до 180, и стоматолог сделал внутривенную инъекцию, понижающую давление. Тут же почувствовала онемение рук, затем ног и сильную головную боль, как будто кровь ударила в голову. Прибывшая «скорая» временно спасла состояние. Но на второй день поверхностная вена от локтя до кисти покраснела, а отек и боль чувствовались от кисти до подмышки правой руки. Поднялась t=38,появились внезапные тяжелые приступы раза 2-3 каждый день в течение 2 недель - сильная тахикардия, острая нехватка кислорода, сильный озноб до самопроизвольного дергания всего тела (такого никогда не было). В остальное время - слабость до невозможности вставать с кровати. Хирург поставила диагноз чисто визуально - флебит, потом тромбофлебит, назначила троксевазин капсулы и местно - лиотон-гель, а также - полный покой руке. Т.к. я пенсионер, больничный не выписала и наблюдать дальше не хочет. Никаких анализов, обследований не назначила, последствий не разъяснила. Моё состояние здоровья на момент обращения к стоматологу было хорошее - много лет занимаюсь фитнесом и плаванием, давление всегда - 100-110, пульс 65-70, никаких заболеваний вен не было, из заболеваний - гастрит в состоянии ремиссии. Рука болит по вене и при пальпировании, и ночью, даже без всякой нагрузки, вена твердая, вздутая, краснота и отек пропали. Обратилась к платному флебологу - там разговор еще короче - чек и справка «диагноз - тромбофлебит» и - досвидания. Что мне может грозить с таким диагнозом и как мне добиться какого-то врачебного наблюдения и лечения? в связи с 2-недельными приступами, когда меня трясло и я задыхалась (сейчас приступы вроде затихли) - может ли это быть тромб в легких? Вдруг это серьезно и надолго и надо подавать в суд?
Буду очень благодарна за ответ и совет, т.к.я живу одна и не знаю, что мне делать.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Настя, по рассказу можно редполагать какую-то вегето-сосудистую реакцию. Тромбофлебит кубитальной вены, который у Вас случился,довольно распространённое явление, и его диагностика и лечение действительно особой трудности не вызывает, так что не нужно зря винить хирурга и флеболога за то, что они не выдумали Вам сложных диагнозов. На тромбоэмболию легочной артерии Ваши "приступы" не тянут.Обследуйтесь у терапевта по месту жительства на предмет ВСД.
Прямая специальность
Папоян Симон Ашотович. сосудистый хирург, флеболог. к.м.н.
сосудистый хирург, флеболог. к.м.н.
У Вас вероятнее всего постинъкционный флебит кубитальной вены, кторый лечится амбулаторно. Остальный признаки связаны вероятнее всего с вегето-сосдистой дистонией. Необходимо обратиться к неврологу.