ПОДСКАЖИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, КАКИЕ МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ ВАРИКОЗА БУДУТ ОПТИМАЛЬНЫМИ

№327074 Подскажите, пожалуйста, какие методы лечения варикоза будут оптимальными
Дмитрий Муж., 72 лет. Москва
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, какие методы лечения варикоза будут оптимальными и какова будет ориентировачная стоимость такого лечения.
Пациент - мой отец, возраст 72, сахарный диабет (сахар=7,5 при приеме лекарств), высокое давление (80-90 на 130-150 при приеме лекарств), остеохондроз. С диабетом и давлением отец борется физ.нагрузками - плавание, гимнастика, основное -

велосипед. Этим летом появилось расширение вен на ногах, боли по ночам, шишек нет.
Был у врача на приеме
Диагноз - Варикозная болезнь нижних конечностей С2 по классу СЕАР
Предложили - делать УЗИ сосудов и - на операцию.

Пока планируем только компрессионный трикотаж. Есть ли смысл перед визитом для лечения сделать УЗИ вен (есть возможность недорого сделать) или УЗИ только перед операцией имеет смысл?

Также отец сейчас берет скипидарные ванны по Залманову .
Планирует содовые ванны с квасцами.
Выскажите, пож-та, Ваше мнение о ваннах. Противопоказания при варикозе?

Заранее благодарю за ответ.
С уважением, Дмитрий
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Дмитрий, я уже писал Вам свое мнение, но по моему Вы имеете довольно слабое представление о варикозной болезни и методах её лечения, да Вам особо и не нужно в это вдаваться, предоставте это профессионалам, а популярную информацию можете почитать на сайте доктора Летуновского и на моём сайте. И я уверяю Вас, что Вы нигде в официальной научной клинической флебологии не найдёте подобную жуть (скипидарные ванны). И ещё раз повторюсь, что дуплексное сканирование (УЗИ) в идеале выполняет сам флеболог.
Прямая специальность
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Уважаемый Дмитрий.
Варикозная болезнь не лечиться народными методами. Это заблуждение. Наверное....лечить насморк...хорошо, а вот варикоз нет.
ЦДС вен сделать необходимо так как, только это исследование является показанием к оперативному лечению. Вашему отцу не мало лет и есть сахарный диабет, гипертоническая болезнь и т.д. Поэтому...операция должна выполняться (желательно) в условиях стационара. В данном случае- наш дивиз "бежать на своих двоих после операции" трактоваться должен по другому. А именно, как осторожный подход к реабелитации.