ТРОФИЧЕСКАЯ ЯЗВА

№355729 трофическая язва
евгений Муж., 30 лет. тольятти
здраствуйте у отца трофическая язва на нижней конечности зделали операцию на сосуде поставили шунт нога до колена опухшая возможна вылечить трофическую язву и снять опухаль после операции прошло 2.5 месяца перепробовали почти все мази улучшений практически нет что можете посоветовать спасибо
Другая специальность
Шапошников Роман Анатольевич. Врач-хирург, к.м.н.
Врач-хирург, к.м.н.
Из-за отсутствия пунктуации в вашем сообщении, очень тяжело выяснить, где, чего и что
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Евгений, для подобных консультаций необходим

1.диагноз,

2.протокол дуплексного сканирования артерий и вен до и после операции,

3.что за операция выполнена,

4. фото язвы.

Тогда можно что-то определённое посоветовать.
Прямая специальность
Ерошенко Андрей Владимирович. врач - рентгенэндоваскулярный хирург, к.м.н
врач - рентгенэндоваскулярный хирург, к.м.н
Без осмотра мнение может носить лишь предположительный характер. Слишком много неизвестных: неизвестно какая язва, где, неизвестно какой шунт (откуда-куда), и причина опухоли. Это все возможно выяснить при осмотре. Возможно, что нога опухла из-за отека (лимфостаз после операции шунтирования), такое бывает нередко; возможно из-за какой-то другой причины.

Если говорить о трофической язве из-за недостатка артериального кровоснабжения (ишемической язве) - вероятно, шунтирующая операция проводилась с целью восстановления кровотока и заживления язвы. Для того, чтобы определить, заживет ли трофическая язва на ноге, необходимо знать - функционирует сосудистый шунт или нет. Если он функционирует на протяжении этого времени, среди сопутствующих заболеваниях нет сахарного диабета - скорее всего заживет при применении адекватного местного лечения, может быть будет эффективен курс вазапростана (простагландин Е1).

Если шунт не функционирует (закрыт), у пациента сахарный диабет - вероятнее всего язва не заживет без восстановления кровотока, в этом случае существует угроза высокой ампутации конечности. Нужно измерять чрескожное напряжение кислорода на конечности вблизи язвы и тогда будет понятно, каков прогноз и как лечить-что подсказать.

Действительно, напишите диагноз, тогда будет более понятно.