ВЕНОЗНАЯ ТРОФИЧЕСКАЯ ЯЗВА

№576096 Венозная трофическая язва
Наталья Жен., 40 лет. Россия Самара
Здравствуйте, моей маме 69 лет. Семь лет назад был поставлен диагноз тромбоз глубоких вен. Каждый год проходили курс лечения в стационаре.Сейчас посттромботическая болезнь. Сахарный диабет 2 типа. Назначение эндокринолога-соблюдение диеты.(показатели сахара держатся в пределах 7-8).С ноября2011г. образовалась венозная трофическая язва выше щиколотки размером около3см. Около двух месяцев назад немного выше образовалась другая язва такого же размера. Прошли курс лечения в больнице. Сделана склеротерапия. После нее первая язва затянулась. В больнице на язву накладывали гель гидросорб фирмы хартман. Но он ей не подошел. После накладывания повязки начинались сильные боли. Легче становилось от левомиколя.После выписки врач сказал сначала промывать язву хлоргексидином потом накладывать сетчатую повязку бранолинд с перуанским бальзамом фирмы хартман, сверху посыпать анестезином. Но от этой сетки у нее очень сильное жжение и боли. Мама не спит по ночам. Врач отменил ее и назначил после промывания хлоргексидином накладывать обычную марлевую повязку и смачивать ее лидокаином при сильных болях. Таблетки ксефокам 4 мг. Несколько дней назад верхняя язва начала мокнуть. Хотелось бы услышать Ваши рекомендации. Можно ли сейчас начать применять раствор куриозина?
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Наталья, одно лишь местное лечение может не привести к заживлению язвы. Заочно состояние сосудов так же определить невозможно. Хороший эффект даёт эластическая компрессия специальными противоязвенными системами, но есть противопоказания, а именно состояние артериального русла. Об этом можете почитать ЗДЕСЬ.
Прямая специальность
Карев Максим Анатольевич. хирург-флеболог
хирург-флеболог
Согласен - основное место занимает компрессия. Можете попробовать применить эластический бандаж на основе бинта Вароласт фирмы Хартманн. Боли в в пораженной конечности скорее связаны еще и с артериальной недостаточностью на фоне сахарного диабета, так что необходимо сделать УЗАС артерий нижних конечностей. Учитывая результаты этого исследования, можно будет сказать о возможности применения компрессии.