ЛАЗЕРНОЕ ЛЕЧЕНИЕ ВАРИКОЗА

№356170 лазерное лечение варикоза
Ольга Жен., 32 лет. Россия Иваново
Здравствуйте! Страдаю варикозом 12 лет. На операцию не решалась. Боялась. Теперь узнала, что лечат с помощью лазера. Наконец-то безоговорочно решилась. В нашем городе только в одном центре могут это сделать (большого выбора нет). Центр разносторонний (не специализируется конкретно на флебологии), да и флеболога нет. Стоит ли доверять? Рекомендовали обратиться к любому флебологу в городе, а затем на лечение придти к ним. Подскажите, пожалуйста, перед лазерной коагуляции какие анализы надо сдать? Спасибо.
Прямая специальность
Григорий Хабас. Врач-хирург высшей категории, кандидат медицинских наук (общая хирургия, эндоскопическая хирургия, флебология, гинекология)
Врач-хирург высшей категории, кандидат медицинских наук (общая хирургия, эндоскопическая хирургия, флебология, гинекология)
Однозначно не советую идти в этот центр по многим причинам (специалистам, прочитавшим ваш вопрос, все ясно), тут без комментариев. Учитывая то, что вы страдаете варикозной болезнью так долго и это вас беспокоит так, что вы решились на вмешательство, здесь лазером (или только лазером) уже не помочь. Обратитесь к хирургу, флебологу, выполните грамотное УЗИ (УЗДС) вен нижних конечностей и тогда врач примет решение, скорее всего в пользу операции, которая даст наилучший результат. И скажет какие нужны анализы, они стандартны.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Ольга, это какой-то нонсенс Вы рассказываете. Эндовазальную лазернную коагуляцию не может делать не флеболог или сосудистый хирург, и если Вам такое предлагают, то бегите подальше от этого центра. Вы в двух шагах от Москвы, где работают ведущие российские флебологи, в том числе владеющие лазерными технологиями, один из них доктор Летуновский. Для начала выполняется осмотр и дуплексное сканирование вен нижних конечностей и на основании этого определяется тактика лечения и методика выполнения этого лечения, к каждой из которых есть свои показания и противопоказания.