РАННИЙ ВАРИКОЗ

№389733 Ранний варикоз
Дарина Жен., 19 лет. Самара
Здравствуйте! Мне 19 лет, существует наследственная предрасположенность, на правой ноге нач. стадия варикоза. Ношу компрессию 2 степени. Мне ОЧЕНЬ важно узнать ответы на несколько вопросов: 1. Насколько безопасен метод склеротерапии или лазерной коагуляции ПОСЛЕ удаления поражённых вен для дальнейшей работы сосудистой системы? ведь некоторые венки будут удалены, а нагрузка крови будет распределяться в большей степени на остальные вены...опасно ли это ? 2. эффективно ли постоянное ношение компрессионного трикотажа? Уменьшатся ли от этого вены? 3. насколько плохо солнечные лучи(тепловая нагрузка)влияют на состояние стенок вен при загаре?? В одних источниках говорится, что таких данных нет, в др., что пребывание на солнце при слабых венах категорически противопоказано...ПОЧЕМУ? от тепловой нагрузки вены ещё больше расширяются и увеличиваются? разъясните, пожалуйста, ситуацию. 4. связано ли стремительное появление вен на руках(буквально за 1 год!!!) с развитием варикоза на ногах? Вены от кистей и почти уже до локтей... очень переживаю! И если не с варикозом, то С ЧЕМ может быть связано данное проявление(силовых нагрузок нет, не ношу тяжестей, но оч. худенькая) и возможно ли это как-то убрать, уменьшить развитие вен? У мамы та же ситуация. и, наконец, 5. При обследовании у флеболога у меня обнаружили поперечное плоскостопие. Ношу спец. стельки. Возможно ли в 19 лет( а проявл. варикоза начались прим. с 16 лет) в таком раннем возрасте(!), что достаточно быстрое развитие варикоза связано именно с плоскостопием, а не от насл. слабости вен? у всех родств-в по маминой линии также проблемы и со стопами(поперечное плоскостопие с откл. пальцев стоп) и с венами одновременно..Ответьте, пожалуйста, на все вопросы, это очень важно для меня. И как укрепить вены, чтобы действительно ДЕЙСТВЕННО. Ведь это же ненормально, когда у мол. девушки уже такие проблемы с ногами, очень переживаю.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Дарина, Вам следовало бы начать свой рассказ не с вопросов, а с того, что именно Вас беспокоит, результатов похода к флебологу ( данные дуплексного сканирования, полный диагноз, рекомендации), поэтому ответы на Ваши вопросы будут носить весьма поверхностный характер.
1. Это лишь методики избавления от порочных (неработающих) вен, призваны как раз снизить нагрузку на здоровые вены в следствии устранения рефлюкса (обратного тока крови и повышения венозного давления)
2. Компрессионный трикотаж лишь стимулирует отток крови за счёт переменного давления, с венами он ничего сделать не способен.
3. Избыточная тепловая нагрузка (сильно горячая ванна, баня, долгое нахождение на открытом солнце) действительно снижает тонус венозной стенки
4. Нет не связано, это Ваша анатомическая и конституционная особенность. Это не патология.
5.Обычно эти две патологии сопровождают друг друга и являются врожденными. Плоскостопие усугубляет течение варикозной болезни в следствии неправильного перераспределения нагрузки на сопу, а соответственно работу икроножных мышц - основного "насоса", осуществляющего венозный отток.