СКЛЕРОЗИРОВАНИЕ, ЛАЗЕРНАЯ КОАГУЛЯЦИЯ И ГРУДНОЕ ВСКАРМЛИВАНИЕ

№389922 Склерозирование, лазерная коагуляция и грудное вскармливание
Татьяна Жен., 26 лет. Санкт-Петербург
Добрый день.
у меня диагноз ХВН 2-ой степени. После УЗД вен сказали причина слишком тонкие стенки вен. Мне делали 1 раз флебоктомию, около 5 раз склерозирование. НА данный момент у меня на ногах множественные сеточки, несколько расширенных участков вен, которые видно визуально (сильно не разбухшие) и один участок, который болезненный при надавливании. В положении лежа практически ничего не видно, иногда такое и бывает в положении стоя, но не очень понятно, что на это оказывает влияние. Прошлое лечение проходило без осложнений, диагноз тромбоз не ставили. Я сейчас кормлю грудью. Подскажите, почему нельзя делать склерозирование и лазерную коагуляцию. Если при склерозирование можно предположить, что лекарство может проникнуть в грудное молоко, то при лечении лазером не совсем ясно в чем причина. И второй вопрос если причина в варикозе-тонкие стенки (клапаны состоятельны), как их укрепить? и достаточно ли этого будет для того чтобы болезнь остановить. На данный момент мне это не удается, лечение проводят с 14 лет.
Спасибо.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Татьяна, пока Вы кормите ребёнка никаких манипуляций с венами проводить нельзя, по многим причинам, пока носите компрессионный трикотаж II класса. В Санкт-Петербурге работают ведущие российские флебологи Илюхин Е.А. и Париков М.А., их контакты можете посмотреть ЗДЕСЬ. Вам нужно пойти на приём и после осмотра с дуплексным сканированием вен, доктор Вам всё доходчиво объяснит о дальнейшей тактике лечения.