ВАРИКОЗНОЕ РАСШИРЕНИЕ ВЕН

№414478 Варикозное расширение вен
alena Жен., 35 лет. SCHaCht
Сделала триплексное сканированиесосудов нижних конечностей. Заключение: Умеренная клапанная недостаточность в системе глубоких вен.Хочу сделать косметитическую операцию Спрятать расширенные вены на ногах. Говорят что через некоторое время вены все равно выступят в другом месте. Стоит ли делать операцию и каким способом.Выпуклые вены не болят, просто не красиво выглядят ноги. Регулярно пью детралекс. Выпуклые вены на ногах уже 10 лет
Прямая специальность
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Из вашего сообщения ясно, только, что вы ходите убрать косметическеую проблему. Но вы не описали, клиническую симптоматику, и представленные данные ничего нам не могут сказать о тактике лечения. На сегодня сущестуют как операционные, так и безоперационные методики лечения. Чтобы ответить на Ваши вопросы нужны нормальные данные ЦДС и клиническая симптоматика.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Алена, во-первых, клапанная недостаточность не может быть умеренной.Она либо есть, либо её нет.
Во-вторых, косметические манипуляции проводятся только на уровне мелких сосудов( ретикулярные венки и "звёздочки") и то, если это является самостоятельным, изолированным явлением. Если же видны возвышающиеся над поверхностью кожи сосуды и есть изменения при проведении ультразвукового исследования, то тут речь идёт уже о полноценном, радикальном решении проблемы.
В третьих, приёмом детралекса варикоз не лечится.
Формат консультации не позволяет полностью осветить данные аспекты. Логичней будет, если Вы почитаете популярную информацию о Вашем заболевании у меня на сайте и на сайтах моих коллег и вооружившись информацией пойдёте на приём к флебологу для осмотра и определения тактики дальнейших действий.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Для адекватного ответа на все Ваши вопросы необходимо ознакомиться с описанием протокола исследования. Во первых, если имеется клапанная недостаточность глубокой венозной системы (как Вы сами написали), то варикоз подкожных вен – это компенсаторная реакция организма и никаких операций по удалению подкожных вен проводить категорически нельзя. Если имеется клапанная недостаточность подкожных вен, то тут необходим целый ряд уточнений.