КАК ПРАВИЛЬНО ПОСТУПИТЬ?

№424761 Как правильно поступить?
Татьяна Жен., 22 лет. Украина Нетешин
У меня варикоз. В 16 лет перенесла операцию. Роботаю продавцом, 16 часов на ногах, очень тяжело в конце дня мучяет тяжесть в ногах и печет в венах. Сейчас в роздумии бросать работу или купить антиварикозные кологотки. в аптеке посоветовали таблетки Детрилекс. Посоветуйте как правильно поступить?
Прямая специальность
Юдин Роман Юрьевич. Доктор медицинских наук; Руководитель Клиники Сосудистой Хирургии
Доктор медицинских наук; Руководитель Клиники Сосудистой Хирургии
Татьяна, здравствуйте!

Судя по вашему описанию, речь идет о повторном появлении варикоза - так называемом рецидиве варикозной болезни. Правильным решением в этой ситуации является: 1) консультация сосудистого хиркурга (флеболога); 2) ультразвуковое дуплексное сканирование вен н/конечностей; 3) решение вопроса по тактике лечения. Не занимайтесь самолечением, исходя из чьих-то советов - комперссия, детралекс и т.д. Нужно установит причину рецидива и определить путь ее ликвидации.

Желаю Вам правильного решения и удачи!
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Татьяна, Вам в обязательном порядке следует посетить флеболога и выполнить дуплексное сканирование. Без этого Вам ничего носить и пить не следует. Лечение должен назначить врач.