СОСУДИСТАЯ «СЕТОЧКА»

№436638 Сосудистая «сеточка»
Алёна Жен., 24 лет. Киев
Добрый день!
Пожалуйста,помогите разобраться в моих вопросах.
1. Варикоз и сосудистая сеточка - разные проблемы,связаны ли они между собой,или их причины могут быть совершенно разными.
2. Как гормональный фон может влиять на эти проблемы.(так как на многих форумах пишут,что это одна из причин.)
3. Контрастный душ ??? за или против (так как не могу найти однозначного ответа, если варикоз -то да,а вот опять же в некоторыех статьях - что при сосудистых звездочках или сеточке - контрастный душ НЕ применяют.

Моя проблема. Мне 24 года.На приеме у сосуд.хирурга поставлен диагноз предварикозное разширенее вен. Вены видны на обеих ногах,но выступают под коленной чашечкой на левой ноге. Иногда чувствуеться усталость. Не отекают. Еще сосудистая сетка 2-3 года назад начала появляться на внешей стороне бедра правой ноги. Сейчас она видна хорошо,но так же начала проявляться на бедре и левой ноге,а также поодинокие сосуды и на голени.
НЕ курю.НЕ злоупотребляю алкоголем. НЕ ношу обувь на каблуке.НЕ принимаю контрацеп.препараты.НЕ рожала и НЕ беремен.

Как определить причину?? и анализ на какие ГОРМОНЫ нужно сдать,чтобы увидеть проблема в гормон.фоне или нет??? И еще раз по поводу контрастного душа ??? можно или нет ???
Заранее благодарна за ответ!!!
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Алена, что за глупость Вам наговорили, не пытайтесь самостоятельно разбираться в Вашей проблеме, тем более при помощи интернета. В Киеве работает замечательный специалист. Контакт можете посмотреть ЗДЕСЬ.
Кратко отвечу на Ваши вопросы :
1. иногда связаны, иногда нет
2. оказывает основное влияние
3. контрастный душ полезен, но не холодный + горячий, а тёплый + прохладный
Прямая специальность
Ю. Сосудистый хирург, флеболог
Сосудистый хирург, флеболог
Здравствуйте, Алена.

"Варикоз и сосудистая сеточка" - иногда "сосудистая сеточка" не связана с "варикозом", а иногда является следствием.
Прием гормональных препаратов может не только способствовать развитию варикозной болезни, но и провоцировать некоторые осложнения данного заболевания.
Контрастный душ здесь не поможет.
"Предварикозное расширение вен" - это как? Вам выполнялось дуплексное сканирование вен? Если да, то сообщите результаты, а если нет, то необходимо выполнить.
Постарайтесь найти более компетентного специалиста.
Пишите. С Уважением.