ПОМОГИТЕ ДИАГНОСТИРОВАТЬ

№466313 Помогите диагностировать
Нина Жен., 56 лет. Москва
Здравствуйте. У мамы был варикоз уже несколько лет (звездочка на ноге), но пока ничего не болело, она не обращала внимание.
С недавнего времени (примерно месяц) начались боли в ногах, воспалились вены на обоих ногах ниже колена с внешней стороны. Ходила в поликлинику, там рекомендовали детралекс, но он не помог. Сейчас носит компрессионное белье, но толку тоже нет. Примерно неделю уже практически не встает с кровати: постоянно ломит ноги в тех местах где поднялись вены. Сами вены ТВЕРДЫЕ! Отец возил в 1 градскую больницу, там сначала не хотели даже делать УЗИ, но потом всё-таки сделали но только в тех местах где поднялись вены и всё узи заняло 1 минуту, врач сказала что тромба нет и класть в больницу не будут.

Описание и симптомы: на обеих ногах твердые шнурообразные вспухшие вены с внешней стороны толщиной 0,5-0,8см длиной 10см. Сильные болевые ощущения после получасовой ходьбы. Постоянное чувство ломоты ног. Отекшие ноги.

Посоветуйте что делать в этом случае?
1) Если консультироваться, диагностироваться и лечиться в вашем центре, то какие именно исследования нужно сделать?
2) Нужно ли сделать биохимию крови (расширенную или нет, какие показатели важны)?
3) Чем отличается дуплексное УЗДС от УЗАС и какое исследование лучше при диагностике?
4) Видно ли на УЗАС внутренние вены и их состояние, а также клапаны и их работоспособность?
5) Если это не только варикоз, а что-то более серьезное, флебит, например, или тромбофлебит занимется ли ваш центр этим? Есть ли у вас диагностическое оборудование чтобы определить точный диагноз?
6) Какой аппарат вы используете для УЗДС/УЗАС (название, модель)

Всё это нужно для того, чтобы принять решение лечиться в вашем центре или нет.
Надеюсь на понимание и подробные ответы с рекомендациями
Спасибо
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Вопрос уважаемому доктору Максимову, но тактика у квалифицированных флебологов принципиально не отличается:
1. Для начала осмотр флеболога и выполнение дуплексного сканирования
2. Это будет ясно из осмотра, но скорее всего, не нужно
3. Это одно и то же
4. Все вены внутренние (есть подкожные, а есть глубокие). Конечно их видят и проверяют работу основных клапанов
5. Все флебологические центры занимаются не только варикозной болезнью, но и другими заболеваниями вен. Точный диагноз позволит определить вышеуказанное исследование.
6. Для флебологических нужд подходит оборудование среднего и экспертного классов. Все частные центры оснащены современным оборудованием.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
1) В нашей Клинике консультация проводится также, как и во всех лечебных учреждениях – проводится осмотр и цветовое дуплексное сканирование.

2) Что касаемо исследования крови, то необходимо исследование общего анализа крови и свертывающей системы крови.

3) Отличий нет - это синонимы.

4) При этом исследовании видны не только поверхностные, но и глубокие вены, а также состояние кровотока в них, состояние стенок и клапанного аппарата.

5) Мы занимаемся лечением всех видов патологии вен. Для этого имеется все необходимое оборудование, инструменты и медикаменты.

6) Используем цифровой ультразвуковой сканер экспертного класса Logiq 9 LCD.