ЛИМФОСТАЗ

№473713 лимфостаз
Наталия Жен., 52 лет. Мурманск
Здравствуйте!Я хотела бы приобрести прибор для стимуляции венозного оттока. У меня имеется прблема пимфостаза. На глубокой вене бедра произведена коррекция клапана (около 20 лет назад) С тех пор на медиальной лодыжке постоянно имеется отёк, который уменьшается после значительной компрессии или с помощью эластичного бинта, или после прессотерапии (у меня есть бытовой прибор). Также после ушиба год назад при падении возник отёк под коленом, он не проходит, чем бы я его не лечили, видимо, также лимфостаз. У меня нет возможности побольше держать ноги в горизонтальном положении. Я активно двигаюсь во время рабочего дня (медсестра), занимаюсь в фитнес-центре, стараюсь по возможности применять кремы, мази, ЛС (Детралекс, Антистакс), НО ОТЁКИ МЕНЯ ДОСТАЛИ! Отекает также и неоперированная нога. Я периодически обращаюсь к сосудистому хирургу. УЗИ сосудов периодически делаю, тромбов как бы нет, узловых образований также нет. Сосуды проходимы. Колготки с высокой степенью компрессии пока носить не могу, пробовала обычные медицинские компрессионные - болят пальцы ног, поэтому купить производства Швейцарии, которые мне выписаны по рецепту , пока не решаюсь. Также мне были рекомендованы капельные вливания реополиглюкина с препаратами, улучшающими микроциркуляцию. Об этом я пока ещё думаю. так как и времени нет. и вообще страшновато. Помогает мне компрессионный трикотаж Российского производства, компрессы мазевые, если сил хватает, аппарат пневмокомпрессии. Прошу Вас ответить, могу ли я приобрести аппарат для стимуляции венозного оттока наложенным платежом и как сделать заказ. Если возможно, посоветуйте, пожалуйста, что ещё можно предпринять, чтобы ноги меньше отекали. Вес у меня нормальный, хотя я постараюсь ещё немного его сбросить (сейчас 64 кг при росте 154 см). С уважением, Наталия. P. S. Когда я впервые после операции пожаловалась на отёк в области медиальной лодыжки (ноги разные), врач ответил: «Ну и что ты переживаешь? Одному больше левая нога нравится, другому - правая». А также дополню, что над этой лодыжкой (средняя треть голени, внутренняя поверхность) после операции открывался свищ, выдавливали внутреннюю гематому, а вместо гипертонического раствора медсестра положила спиртовый компресс, хотя я робко напомнила, что спирт фиксирует кровь. В -общем, на месте свища образовалось уплотнение, почти каменное на ощупь. С ним я так и живу 20 лет. Наверное, гематома проросла соединительной тканью. С уважением, Наталия.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Наталья, Вы написали много, но ценной информации по Вашей проблеме очень мало. Во-первых, не ясно по какой причине Вам была выполнена операция и в чём она заключалась. Во-вторых, каково состояние вен на данный момент (результаты последнего дуплексного сканирования).
В третьих не известно состояние лимфатической системы ( узи мягких тканей, лимфосцинтиграфия и.тд.)
В четвёртых, не понятно какого класса компрессии и что за трикотаж Вы применяете. Причем мази, гели и реополиглюкин к лечению ХВН никакого отношения не имеют.
Единственно правильной тактикой о которой Вы написали, является активный двигательный режим. К тому же отёки могут быть и не только в следствии ХВН.
Вы говорите о трикотаже российского производства, но могу Вас разочаровать в том, что изделия достойного качества доступные у нас действительно только швейцарского и немецкого производства, другие не могут гарантировать того эффекта, который требуется от трикотажа. Если Вы имеете в виду электростимулятор Веноплюс, то заказать Вы его можете через официальный сайт производителя.
Вобщем вопросов больше чем ответов. Ваш диагноз остался для меня неясен.
Другая специальность
Боковиков Максим Александрович. Врач-хирург Врач ультразвуковой диагностики
Врач-хирург Врач ультразвуковой диагностики
Любопытная какая операция, вот бы протокол почитать. Наверняка речь идет просто о перевязке бПВ. Когда столько вопросов обращайтесь к врачу лично
Прямая специальность
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Собственно ваша история, как и сотни и тысячи других по всей России.
Если действительно речь идет о лимфедеме, то хочу Вас разочаровать, лимфедему в Росиии не лечат и в ближайшее время лечить не будут. Операции при лимфостазе вообще запрещены с 2004 года в Европе. Собственно все виды лечения, лимфостаза- это ручной лимфодренажный массаж. А то, что вы описали по своему клиническому взгляду и описали вообще, никак не может дать хоть каково -то ответа на то, чем вы собственно болеете и что, собственно за операцию вы перенесли. И причем тут коррекция клапана глубокой вены, когда при лимфедеме 20 лет назад накладывались лимфо-венозные анастомозы?