ЛИМФОСТАЗ

№473713 лимфостаз
Наталия Жен., 52 лет. Мурманск
Гость (не зарегистрирован) Источник: phlebologsamara.ru
25.06.2011 11:05
Здравствуйте!Я хотела бы приобрести прибор для стимуляции венозного оттока. У меня имеется прблема пимфостаза. На глубокой вене бедра произведена коррекция клапана (около 20 лет назад) С тех пор на медиальной лодыжке постоянно имеется отёк, который уменьшается после значительной компрессии или с помощью эластичного бинта, или после прессотерапии (у меня есть бытовой прибор). Также после ушиба год назад при падении возник отёк под коленом, он не проходит, чем бы я его не лечили, видимо, также лимфостаз. У меня нет возможности побольше держать ноги в горизонтальном положении. Я активно двигаюсь во время рабочего дня (медсестра), занимаюсь в фитнес-центре, стараюсь по возможности применять кремы, мази, ЛС (Детралекс, Антистакс), НО ОТЁКИ МЕНЯ ДОСТАЛИ! Отекает также и неоперированная нога. Я периодически обращаюсь к сосудистому хирургу. УЗИ сосудов периодически делаю, тромбов как бы нет, узловых образований также нет. Сосуды проходимы. Колготки с высокой степенью компрессии пока носить не могу, пробовала обычные медицинские компрессионные - болят пальцы ног, поэтому купить производства Швейцарии, которые мне выписаны по рецепту , пока не решаюсь. Также мне были рекомендованы капельные вливания реополиглюкина с препаратами, улучшающими микроциркуляцию. Об этом я пока ещё думаю. так как и времени нет. и вообще страшновато. Помогает мне компрессионный трикотаж Российского производства, компрессы мазевые, если сил хватает, аппарат пневмокомпрессии. Прошу Вас ответить, могу ли я приобрести аппарат для стимуляции венозного оттока наложенным платежом и как сделать заказ. Если возможно, посоветуйте, пожалуйста, что ещё можно предпринять, чтобы ноги меньше отекали. Вес у меня нормальный, хотя я постараюсь ещё немного его сбросить (сейчас 64 кг при росте 154 см). С уважением, Наталия. P. S. Когда я впервые после операции пожаловалась на отёк в области медиальной лодыжки (ноги разные), врач ответил: «Ну и что ты переживаешь? Одному больше левая нога нравится, другому - правая». А также дополню, что над этой лодыжкой (средняя треть голени, внутренняя поверхность) после операции открывался свищ, выдавливали внутреннюю гематому, а вместо гипертонического раствора медсестра положила спиртовый компресс, хотя я робко напомнила, что спирт фиксирует кровь. В -общем, на месте свища образовалось уплотнение, почти каменное на ощупь. С ним я так и живу 20 лет. Наверное, гематома проросла соединительной тканью. С уважением, Наталия.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Рейтинг. Андрей Викторович Красильников
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Наталья, Вы написали много, но ценной информации по Вашей проблеме очень мало. Во-первых, не ясно по какой причине Вам была выполнена операция и в чём она заключалась. Во-вторых, каково состояние вен на данный момент (результаты последнего дуплексного сканирования).
В третьих не известно состояние лимфатической системы ( узи мягких тканей, лимфосцинтиграфия и.тд.)
В четвёртых, не понятно какого класса компрессии и что за трикотаж Вы применяете. Причем мази, гели и реополиглюкин к лечению ХВН никакого отношения не имеют.
Единственно правильной тактикой о которой Вы написали, является активный двигательный режим. К тому же отёки могут быть и не только в следствии ХВН.
Вы говорите о трикотаже российского производства, но могу Вас разочаровать в том, что изделия достойного качества доступные у нас действительно только швейцарского и немецкого производства, другие не могут гарантировать того эффекта, который требуется от трикотажа. Если Вы имеете в виду электростимулятор Веноплюс, то заказать Вы его можете через официальный сайт производителя.
Вобщем вопросов больше чем ответов. Ваш диагноз остался для меня неясен.
Время создания: 25 Июня 2011 21:07
Оценок: 0
Другая специальность
Боковиков Максим Александрович. Врач-хирург Врач ультразвуковой диагностики
Рейтинг. Боковиков Максим Александрович
Врач-хирург Врач ультразвуковой диагностики
Любопытная какая операция, вот бы протокол почитать. Наверняка речь идет просто о перевязке бПВ. Когда столько вопросов обращайтесь к врачу лично
Время создания: 26 Июня 2011 03:43
Оценок: 0
Прямая специальность
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Рейтинг. Летуновский Евгений Анатольевич
Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Собственно ваша история, как и сотни и тысячи других по всей России.
Если действительно речь идет о лимфедеме, то хочу Вас разочаровать, лимфедему в Росиии не лечат и в ближайшее время лечить не будут. Операции при лимфостазе вообще запрещены с 2004 года в Европе. Собственно все виды лечения, лимфостаза- это ручной лимфодренажный массаж. А то, что вы описали по своему клиническому взгляду и описали вообще, никак не может дать хоть каково -то ответа на то, чем вы собственно болеете и что, собственно за операцию вы перенесли. И причем тут коррекция клапана глубокой вены, когда при лимфедеме 20 лет назад накладывались лимфо-венозные анастомозы?
Время создания: 26 Июня 2011 19:10
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
21.09.2011
10:53
Татьяна :: Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог
Ответов: 1
Сообщений: 15
07.04.2011
19:14
Таня :: Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог
Ответов: 2
Сообщений: 7
07.10.2009
17:30
Татьяна :: Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог
Ответов: 2
Сообщений: 4
18.05.2019
20:30
Валерий :: Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог
Ответов: 4
Сообщений: 1
03.08.2009
09:40
Нина :: Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог
Ответов: 3
Сообщений: 2
08.12.2010
21:07
Сергей :: Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог
Ответов: 2
Сообщений: 2
21.04.2011
11:27
Елена :: Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог
Ответов: 4
Сообщений: 0
31.07.2013
21:39
Ольга :: Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог
Ответов: 2
Сообщений: 2
26.02.2012
00:14
Марина :: Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог
Ответов: 1
Сообщений: 3
23.05.2009
17:08
марина владимировна :: Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог
Ответов: 2
Сообщений: 2