ДИФФУЗНЫЙ АТЕРОСКЛЕРОЗ АРТЕРИЙ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ
№544693 Диффузный атеросклероз артерий нижних конечностей
Наталья Жен., 59 лет. Тольятти
25.01.2012 19:29
Моему мужу 65 лет.У него гипертоническая болезнь 3 степени.Но вопрос мой по поводу его другого диагноза«Диффузный атеросклероз артерий н.конечностей.»Его нам поставили сегодня на УЗИ сосудов нижних конечностей. Мы очень напуганы. Симптомы - ноги почти не ходят, метров 50 и уже болят. Результат УЗИ:Признаки стеноза обеихОБА, справа до 70%, слева-90%.Признаки посттромбатиеской окклюзии ПБА справа, стеноз ПБА слева до 80%.Проходимость глубоких вен н.конечностей сохранена на всем протяжении. Вот такое заключение УЗИ. Лечение ещё не назначали, пока нет поблизости записи к сосудистому хирургу. Но мы обязательно будем лечиться, только вот вопрос в том, что нам сказали, что всё бесполезно, нужна операция. Подскажите пожалуйста что можно сделать в нашем случае?

Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
В Вашем случае лучше всего добиваться направления в СОКБ им. Калинина в сосудистое хирургическое отделение и там уже определять дальнейшую тактику.
Время создания: 26 Января 2012 00:02
Максимов Сергей Владимирович. руководитель клиники, врач-хирург, флеболог
В заключении Вы указали степень стеноза только бедренных артерий. Как ведет себя дистальное сосудистое русло не ясно. Если есть проходимость ниже- однозначно нужно оперировать.
Время создания: 26 Января 2012 21:01