КРЕМ, ГЕЛЬ ИЛИ МАЗЬ ОТ ТЯЖЕСТИ И БОЛИ В НОГАХ ПРИ ВАРИКОЗЕ?

№584161 Крем, гель или мазь от тяжести и боли в ногах при варикозе?
Елена Жен., 29 лет. Россия Москва
Здравствуйте! Посоветуйте пожалуйста какой крем, гель или мазь эффективно снимает тяжесть и боль в ногах при ретикулярном варикозе? Обычно к вечеру поле того как сделана работа по дому начинают «ныть» ноги (нижняя часть).
Мой вес 85 кг, при росте 174.
Варикоз достался по наследству от мамы и первые, крупные вены появились 10 лет назад после рождения ребенка.
Пробовала мазать «троксевазином» и «лиотоном», особого результата не видела.
Никаких таблеток не пила.
Можно ли принимать. Может есть какие-то витамины для сосудов.
Стоит ли пробовать «венолайф» или есть что-то более эффективное?
Прямая специальность
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Мази, кремы никакого отношения к лечению заболевания не имеют. Вы попробывали уже наиболее эффективные. Необходимо обратиться к флебологу, выполнить ЦДС вен и определиться с реальным лечением.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Исходя из представленных жалоб, Ваша проблема не в ретикулярном варикозе, а имеет гораздо более серьёзный уровень. Вне всякого сомнения Ваше самолечение, причём только лишь применением мазей и\или гелей, проблему не решит. Необходимо выставить точный диагноз и выявить степень его запущенности, так как от этого зависит весь комплекс лечебных мероприятий. Для этого необходим осмотр сосудистого хирурга (флеболога), лабораторное исследование крови и самое главное — дуплексное сканирование сосудов. Только так можно выявить истинное состояние венозной стенки, клапанного аппарата и кровотока. И только в результате собранных сведений можно будет подобрать необходимое лечение.