ВАРИКОЗНОЕ РАСШИРЕНИЕ

№612442 варикозное расширение
Марина Жен., 64 лет. Россия Новороссийск
Здравствуйте ! Моей матери 64 года. Вот уже как лет семь не можем поставить точный диагноз её сумасшедшим болям по ночам. У неё варикозное расширение вен в сочетании с плоскостопием. И с каждым годом все чаще и чаще, и только по ночам у неё случаются непонятные схватки в области от паха до колена внутренней части бедра. Её пронзает просто бешеная боль, которая может продлится до 15-20 минут... В эти моменты она просто криком кричит и не может пошевелить ногами. Как она рассказывает,такое ощущение что берут мышцы и вены внутренней части бедра и начинают растягивать в разные стороны. Такое случается как с одной, так и с двумя ногами одновременно. В эти моменты ей ничего не помогает...Боль просто адская... Чтобы не пугать соседей криками, она в полном смысле слова держит рядом с кроватью кляп, чтобы хоть как-то приглушить свои крики... Единственное спасение, это если она успевает поймать момент когда начинаются схватки и резко вскочить с кровати, чтобы начать интенсивно двигаться...тогда боль утихает. Но учитывая, что это всегда происходит ночью, во сне, ей не всегда удается оперативно вскочить с кровати. Куда уже только мы не обращались в Краснодарском крае... У каждого врача свой диагноз, но еще никто так и не смог ей помочь ... С каждым годом частота схваток увеличивается и я очень опасаюсь за её сосуды головного мозга...терпеть постоянно такие адские боли ...Сначала все врачи в один голос твердили, что это не проходимость вен, именно поэтому схватки случаются ночью, когда она не двигается. Но неоднократные УЗИ вен и томографии это не подтвердили. В общем, уже и не знаем, что думать, но с такими болями долго она не протянет...Доктор, помогите пожалуйста! Может уже кто-то обращался с такими симптомами ? Может это вовсе и не от варикоза и не от плоскостопия ???
Прямая специальность
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Проблема боли в данном случае не имеет оношения к варикозу. Это проблема пояснично-кресцового отдела позвоночника и наличия там грыжи межпозвоночного диска. Действительно, как правило при такой патологии боль идет по бедру и голени по наружной поверхности и когда пациен встает боль уменьшается, так как позвоночник начинает двигаться и уменьшается компрессия на нервный корешок. Необходимо выполнить МРТ пояснично-кресцового отдела и обратиться к неврологу.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Вы описали типичную неврологическую симптоматику, связанную с патологией пояснично-крестцового отдела позвоночника с одновременным ущемлением в области запирателных отверстий седалищных костей. Обратитесь к невропатологу и пройдите МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника и малого таза.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Ваш врач - невролог