СКЛЕРОТЕРАПИЯ И БОЛЕЗНЬ ПОЧЕК

№623048 Склеротерапия и болезнь почек
Оксана Жен., 23 лет. Беларусь Минск
Здравствуйте. У меня первая стадия варикозной болезни. Хочу сделать склеротерапию, но в одной из статей прочла, что склеротерапия противопоказана при почечных заболеваниях. Правда ли это?
У меня хронический пиелонефрит, который находится в стадии ремиссии уже много лет и совершенно не беспокоит. Можно ли мне делать склеротерапию?
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
В Вашей ситуации оптимальным будет проведение эндовазальной коагуляции (лазерной или радиочастотной), при которых гарантирован результат, оптимальный косметический эффект и отсутствие рецидива.
Прямая специальность
Андрей Владимирович Жердев. Флеболог, заведующий отделеним флебологии,кмн.
Флеболог, заведующий отделеним флебологии,кмн.
Оксана, здравствуйте! Введение небольших процентных концентраций и незначительных объемов препарата не противопоказано при почечной патологии.Тем более при пиелонефрите в ремиссии. Если доктор сказал, что Вам показана склерооблитерация, то можно ее выполнить.
Прямая специальность
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Проведение пенной формы склеротерпии вполне возможно, с тем учетом, что концентрация правильно прегатованного препарата крайне безопасна, даже при наличии ХПН.