ВАРИКОЗ, ПТФС, ТРОФИЧЕСКАЯ ФОРМА

№679556 Варикоз, ПТФС, трофическая форма
Иван Муж., 33 лет. Москва-Иваново
Добрый день.
Пациент: мужчина, 33года.
Диагноз 2010 года: Варикозная болезнь, распространенный варикоз слева, ПТФС левой конечности. Стадия реканализации. Трофическая форма. Пил детралекс 2р в день 6 месяцев и эластичная компрессия. Потом перестал, так как улучшений особо не было, сменил работу на более легкую, где не было таких нагрузок на наги как раньше. Нога не беспокоит физически, но эстетически неприятна (от колени до щиколотки темно-фиолетовая кожа без открытых язв, а сбоку выше колена вена выпуклая и узел плотный).
Подскажите, какие действия необходимы уже теперь, и будет ли после лечения нога выглядеть нормально, исчезнут ли темные очаги? спасибо.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Наличие посттромботической (посттромбофлебетической) болезни (синдрома) всегда сопровождается варикозом подкожных вен и трофическими изменениями кожи и подкожной клетчатки той или иной степени выраженности.
Что касается варикоза п\к вен, то его оперировать или склерозировать на фоне ПТФС не только не имеет смысла, этого делать категорически нельзя.
Необходимо не реже 2х раз в год проводить курсы комплексной консервативной терапии в условиях стационара и постоянно курсы поддерживающей терапии в амбулаторном режиме. При этом приёма Детралекса 2 р\д и ношения компрессионного трикотажа хоть и необходимо, но совершенно недостаточно.