ВОПРОС О ГЕМОСТАЗИОГРАММЕ

№712047 Вопрос о гемостазиограмме
Светлана Жен., 48 лет. Россия Московская область
Ранее (ок. 20 лет назад) после травмы колена был перенесен острый флебит, диагноз под вопросом, лечения никакого. Сейчас по факту варикоз. Год назад сдавала кровь на анализ: МНО в норме, протромбин - норма, Д-димер 258 нг/мл, АЧТВ 23,1 сек. В качестве лечения прошлой осенью принимала курс антистакса, эффекта не было. Хотела бы знать, как часто следует проводить гемостазиологические исследования крови, если существуют проблемы с венами, пока нерешенные. И что именно нужно включить в это исследование, всё, что указано на сайте?
Прямая специальность
Букина Оксана Васильевна. врач-сердечно-сосудистый хирург
врач-сердечно-сосудистый хирург
Светлана, при наличии варикозной болезни, как впрочем и перенесенного тромбоза 20 лет назад, необходимости в исследовании системы гемостаза нет.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Светлана, варикозная болезнь не имеет отношения к свойствам крови. Решать вопрос о тактике лечения нужно с флебологом при очном осмотре и выполнении УЗДС.