ПРОБЛЕМА С НОГАМИ

№754500 Проблема с ногами
Артем Муж., 27 лет. Санкт-Петербург
Здравствуйте.
Ситуация следующая. Примерно с год назад начали беспокоить вены на ногах - периодически сильно вздуваются, это сопровождается тянущей болью в икрах, иногда зудом и чем-то вроде пощипывания под коленями. Раньше вздувались только на икрах, сейчас на одной ноге уже выше пошло, сантиметров на 5 над коленом сзади. Причем никакой зависимости от времени суток или физической нагрузки мне установить не удалось - могут вздуться сразу с утра, а могут поздним вечером, могу весь день проходить и ничего, а бывает, что сидишь дома, а проблема проявляется.
Это варикоз или что-то другое? Вздуваются вены и спереди, и сзади. Причем через час-полтора все может само собой пройти и ноги практически гладкие, как раньше - разве при варикозе так бывает? Еще присутствуют периодические сведения ног (в основном правой, и чаще ночью), началось давно, еще лет пять назад. Также внизу (в районе щиколоток и чуть выше) на обеих ногах есть какие-то темные пятна, со стороны похожие на веснушки или родинки, их площадь со временем увеличивается. На одной из икр присутствуют синее пятнышко, где вена раздваивается (т.н. «звездочка»).
Был у сосудистого хирурга, к сожалению в тот момент вены как раз вздуты не были, а на остальные жалобы (сведение, зуд, боли) он особого внимания не обратил - «ходите в бассейн, приподнимите низ у кровати» и т.д., в общем ничего конкретного он не назначил, дословно «я серьезных проблем у вас не вижу». То есть все вышеперечисленное это пустяки? Учитывая, что мне не 70 и даже не 40 лет. Ждать, когда начнутся трофические язвы или что-то в этом роде? Очень прошу дать консультацию, в чем может быть проблема и что стоит делать (хотя и понимаю, что заочно это сделать сложно). Спасибо!
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Раз понимаете, то посмотрите контакты квалифицированных флебологов Санкт-Петербурга ЗДЕСЬ. Для уточнения наличия проблемы можете выложить качественное фото проблемных зон на ногах в положении стоя.