ТРОМБОФЛЕБИТ

№766259 тромбофлебит
Анна Жен., 24 лет. Россия Республика Карелия г.Питкяранта
Здравствуйте!Мне 24 года,двое детей.После вторых родов(ноябрь 2013г) появились сосудистые звездочки на ногах.Две недели назад появилась тянущая боль вен стопы и голени правой ноги.Вены особо не торчат.Обратилась сначала к терапевту,она нащупала венозные узлы обоих голеней,назначила троксевазин,записала на узи(узи так и не сделали,город маленький,нехватка специалистов,очереди большие,может на сл.неделе попаду).Троксевазин не помог.Я пошла к хирургу.Хирург диагноз подтвердил-тромбофлебит.Назначил антибиотики цефалексин,пентоксифелин,втирания гепариновой мазью и компрессы мазью вишневского 4 дня.Боль в стопе утихает,в голени пропала.НО!Появилась тянущая боль вены в правой руке.Вопрос:с чем связана боль в руке?Как лечить?Подобно лечению ноги?И еще хотела бы узнать,чего придерживаться,покоя ноги или наоборот физическая нагрузка,зарядка,пешие прогулки помогут выздоровлению?Заранее БлагоДарю.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Здравствуйте, Анна. На время лечения острого тромбофлебита какие-либо активные физические нагрузки должны быть исключены полностью. К лечению необходимо добавить эластическую компрессию и магнито-терапию. А что касается болей в руке, то они могут носить не только сосудистый, но и неврологический характер. А для уточнения диагноза и назначения лечения необходим хотя-бы осмотр хирурга.
Прямая специальность
Сергей. Ангиохирург
Ангиохирург
Здравствуйте Анна. Во первых уздг нижних конечностей необходимо сделать. во вторых как я понимаю вам поставили тромбофлебит поверхностных вен. Режим при остром тромбофлебите поверхностных вен всегда активный!! Ведите обычный образ жизни, ходите без ограничений, избегайте длительных статических нагрузок то есть стояния на ногах или сидения. При постельном режиме замедляется кровоток в ногах, это приводит к дальнейшему прогрессированию тромбоза. Необходима эластическое бинтование 10 дней круглосуточно, затем только в дневное время, на ночь снимать. Кетонал по 2,0 мл в/м 2 раза в день в течении 3 дней, затем кетонал принимайте в виде таблеток до 300 мг в сутки. Венорутон по 1 капсуле 4 раза в день в течении 3 недель. Кетонал гель местно 2 раза в день и лиотон гель. Никаких антибиотиков и мази вишневского не нужно!!