ПРЕУВЕЛИЧЕН ЛИ РИСК ТРОМБОЗА?

№784374 Преувеличен ли риск тромбоза?
Александр Муж., 21 лет. Одесса
Добрый день, уважаемые врачи.

В семейной беседе подруга мамы, врач по образованию (терапевт), выяснила некоторые детали о моей родословной, после чего напугала родителей так, что те требуют от меня пройти достаточно затратные и долгие диагностические манипуляции. Сам я учусь на первом курсе медицинского университета, поэтому знаю о проблеме сравнительно мало. В общем, суть в следующем:

1. Отец умер в 46 лет от ТЭЛА (был тромбоз глубоких вен голени). С моей семьей он не проживал. На момент тромбоза имел цирроз печени, гепатит С, гиподинамию (работал охранником), а в прошлом часто выпивал. В общем, определенный период времени (после развода с мамой) был наркоманом.

2. У бабушки по отцовской линии с самого детства проблемы с ногой. Точный диагноз уже выяснить не получится. Сейчас «вечно проблемная нога» с венозным (артериальным? тут тоже выяснить не получается) тромбозом.

3. Бабушка по матери умерла в 55 лет от инсульта (всю жизнь работала на заводе, красила).

4. У дедушки первый инсульт произошел в 60. Затем в последующие 20 лет было еще 3 инсульта.

В общем, теперь меня заставляют пройти бесчисленные тесты на тромбофилию. Оно того стоит вообще?

Лишнего веса у меня нет. Работа сидячая, перед монитором, да. Но ежедневно есть 2-3 часовые прогулки, + физкультура дома и пробежки по утрам.

Курю. Примерно 15-25 сигарет в день (не самых тяжелых).
Спиртным не злоупотребляю.

Проблемам с гемостазом никогда не было. Даже напротив, задержка в больнице с катетером (продержали его на 2 дня больше чем требовалось) не вызвала флебита или тромбофлебита, что бывает, насколько я знаю, часто, даже у здоровых людей.

ВОПРОС: нужно ли мне, имея такой семейный анамнез и вредные привычки (курение и статическое положении при работе) что-либо вообще сдавать и на что-то проверятся? Лично я этого не хочу, и надеюсь, что мои родители успокоятся, прочитав ответы на данном сайте.
Прямая специальность
Игорь. врач хирург косметолог озонотерапевт
врач хирург косметолог озонотерапевт
Лучше если вы действительно бросите курить! Для большей убедительности послушайте лекции Жданова о вреде курения
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Не вижу убедительных причин для тестов на трмбофилию.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Здравствуйте, Александр. Исходя из представленной Вами информации, проблема Вашего папы в циррозе печени, который и явился основной причиной развития тромбоза глубоких вен голени с последующей ТЭЛА. Непосредственного риска развития ни тромбоза глубоких вен, ни ТЭЛА, которые носили бы наследственный характер, и никакой наследственной предрасположенности у Вас нет. Тесты пройти можно, хуже от этого не будет, но острой необходимости в этом нет никакой.