ВАРИКОЗ

№787260 Варикоз
Инна Жен., 22 лет. СПБ
Добрый день!Очень нужна ваша консультация на счёт варикоза н/к!Помогите пожалуйста советом,кто что говорит из врачей..
Моему мужу 26 лет,с детства любит играть в футбол,он левша.В семье у мамы и папы варикоза нет,у бабушек не знает он был ли.
В общем в апреле 2012 года мы делали мужу операцию микрофлебэктомию на левой голени в связи с тем что на левой ноге были немного выпуклые вены(но не прямо гроздья винограда),всё прошло хорошо,потом в ноябре 2012 года делали на той же ноге склеротерапию 3 укола,после этого 2 этих года он носит гольфы каждый день помимо лета,и пропивает 2 раза в год венотоники (антистакс и детралекс-чередуя). Сейчас вот спустя 2 года надо было сделать узи вен посмотреть как там дела на левой ноге.В общем результат узи был таков(бесплатно конечно нету флебологов и узи в россии видимо,всё платно за большие деньги делали опять).Врач сказал сейчас что там где делали операцию в том бассейне мол всё нормально.
Узи сейчас которое делали:в мае
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
Варикозная болезнь обеих н/к,состояние после комбинированной флебэктомии в бассейне малой подкожной вены слева.
1.Сафено-феморальное соустье слева не состоятельно,рефлюкс 3 степени,ствол большой подкожной вены на бедре дилятирован,без варикозной трансформации,варикоз в притоковых венах на голени.
Справа сафено-феморальное соустье состоятельно,варикоз в притоковых венах на голени.
2.Сафено-феморальное соустье справа состоятельно.Слева соустье расположено атипично на 4,0 см выше уровня подколенной складки,не состоятельно,рефлюкс по стволу малой подкожной вены на протяжении верхней/средней трети голени,без выраженной траснформации.
3.Нарушения проходимости в подкожных венах на левой н/к нет,данных за текущий тромбофлебит нет.
4.В глубоких венах бедра,подколенных венах,в глубоких венах голени на обеих ногах нарушения проходимости и клапанной недостаточности нет.Данных за перенсенный или текущий флеботромбоз нет.
5.Патологический перфорант справа в зоне Бойда.
Вот такое заключение,скажите насколько всё плохо у него?операцию опять надо как мы поняли делать,срочно или нет?это как я понимаю всё равно будет всю жизнь появлятся,этот варикоз..мы сейчас малыша ждем просто,да и денег нет таких больших чтоб на двух ногах делать операцию..Если нужно могу еще скинуть узи ноября 2012 года после опеации уже которое делали,если нужно вам для сравнения..Ответьте пожалуйста на мой вопрос,очень переживаю за мужа(ведь такой молодой еще,а уже такие проблемы непонятные(( болей нет в ногах,отеков тоже,судорог тоже..чувствует он себя хорошо в плане ног
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Инна, в Вашем рассказе много лишней и путаной информации, не имеющей практического значения. В современной флебологии есть совершенно определённые стандарты действий при той или иной патологии вен. Они отражены в международных и отечественных клинических рекомендациях, которым следуют квалифицированные флебологи и флебологические центры. Чтобы не запутать себя ещё больше, Вам нужно искать ответы не в интернете, а у специалистов, которые практикуют и в Питере. Это ведущие флебологи страны. Контакты их можете посмотреть ЗДЕСЬ. К сожалению, пока качественная, инновационная и малоинвазивная флебология не дешева и является прерогативой частных клиник.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Исходя из представаленной информации и фрагментов протокола ЦДС, у Вашего мужа варикозная болезнь и её необходимо оперировать. И чем скорее – тем лучше. До момента операции необходимо ежедневное ношение компрессионного чулка, желательно на обе ноги. Других вариантов вылечиться в данной ситуации, к сожалению, нет. Для получения помощи по полису ОМС Вам необходимо обратиться к хирургу поликлиники, который даст направление к сосудистому хирургу.