ПРИ КАВА-ФИЛЬТРЕ ПИТЬ АНТИКОАГУЛЯНТЫ - ВСЮ ЖИЗНЬ????

№819648 при кава-фильтре пить антикоагулянты - всю жизнь????
Вера Жен., 32 лет. Знаменка
Здравствуйте! Летом 2013 у меня случилась ТЕЛА после травмы, был установлен кава-фильтр в НПВ, проведена антикоагулянтная терапия, тромбы спустя год в нижних конечностях рассосались (прошла узи вен), врачами был назначен варфарин, но спустя год после установки кава-фильтра переназначили мне ксарелто 20 мг. Т.к. препарат очень дорогой и я его пропила уже 4 месяца возник вопрос по поводу возможного возврата на варфарин? или на варфарин после ксарелто не переводят? и т.к. тромбы рассасались в нижних конечностях, то может прием антикоагулянтов не нужен вообще? или сама установка кава-фильтра уже подразумевает прием антикоагулянтов пожизненно? и какие есть аналоги ксарелто?
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Есть Прадакса, но он так же не дешев. Можете перейти на Варфарин, но помните. что нужно будет контролировать МНО. С кава-фильтром приём пожизненно.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Первое – не совсем понятно, что означает «тромбы рассосались». Такое утверждение вызывает, мягко говоря, сомнения. А что касается приёма антикоагулянтов, то если Вам установлен постоянный, а не снимаемый кава-фильтр, то приём пожизненно.