ПРИЧИНЫ ВАРИКОЗА

№892328 Причины варикоза
Marina Жен., 27 лет. Polotsk
Здравствуйте!
У меня такая история...Полгода назад был установлен диагноз варикоз. На правой ноге немного выползли венки (на левой гораздо слабее, но тоже чуть-чуть видно). Делала ревозавографическое исследование, оно показало, что кровообращение снижено на обеих ногах. Индекс периферического сопротивления резко снижен. Врач назначил мази и сказал, что если я хочу можно сделать операцию. Я операцию пока не хочу. Мази не помогают. Далее по собственному желанию я сделала узи вен нижних конечностей. Оно показало, что все глубокие вены проходимы, просветы свободны, клапаны состоятельны. Поверхностные вены проходимы, просветы свободны, клапаны состоятельны, только варикоз притоков БПВ на голени с обеих сторон. Сказали, что операцией это просто исправить.
Но меня волнуют два вопроса: 1. До того как мне поставили диагноз варикоз (месяца четыре до этого), по моей правой голени был нанесен удар, довольно сильный. Синяка не было, но кожа чуть потемнела в этом месте. Мог ли этот удар спровоцировать варикоз?
2. Два года назад делала массаж банками от целлюлита. Потом прочитала, что делать его на внутренней поверхности бедра нельзя, так как там неглубоко расположена артерия. После этого продолжила делать массаж, но эту зону уже не трогала. Сейчас, конечно, его уже давно не делаю (около 9 месяцев). Мог ли этот массаж вызвать развитие варикоза? И какие именно последствия он (массаж) за собой несет?
Ноги у меня не отекают, стали чуть слабее, покалывают иногда, очень холодные, и теряется постепенно чувствительность. Генетической предрасположенности к варикозу нет, работа сидячая, но последнее время я там почти не появляюсь, спортом занимаюсь умеренно. Вот поэтому и переживаю, что варикоз появился не просто так( Хотелось бы услышать подтверждение, что названные пункты тут не при чем, ну или пройти обследование, которое подтвердит, что я себе не навредила)
Спасибо зарание)
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Марина, из Вашего рассказа совершенно не понятно, есть у Вас проблема с венами или нет. Точнее могу сказать, если Вы выложите фото проблемных зон на ногах в положении стоя. Реовазографии место в музее, так же как и врачу, назначающему мази. Вывод по УЗИ очень сомнителен, варикозных притоков в отсутствии несостоятельности определённых клапанов не бывает.