СМЫСЛ ПРИЕМА ВАРФАРИНА

№953916 Смысл приема варфарина
Куклина Елена Николаевна Жен., 66 лет. Россия Йошкар-Ола
Моя давняя пациентка 2 года регулярно принимает варфарин по 2,5 таблетки ежедневно, с МНО 1,52-1,6 после тромбоза глубокой вены голени. По данным УЗИ тромба сейчас не находят, нарушения проходимости сосуда нет, как и других клинических проявлений ПТФС уже более 6 месяцев. Есть ли смысл продолжать прием варфарина при нормальном ритме сердца, нормальном АД, если при таких цифрах МНО появилась кровоточивость, краснота десен? Подозреваю осложнения в виде тромбоцитопении (анализы возможны только после 9 января). В виде временной меры посоветовала уменьшить дозу на 1 таблетку (постепенно, по 1\2 в течение недели). Спасибо за ответ.
Прямая специальность
Александр Гивиевич Натрошвили. доцент кафедры факультетской хирургии № 2 Первого МГМУ им. И.М. Сеченова
доцент кафедры факультетской хирургии № 2 Первого МГМУ им. И.М. Сеченова
Смысл есть в первые полгода, потом можно отменить, особенно, если есть геморрагические осложнения
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Простите, но Вы совершенно не ориентируетесь в вопросах антикоагулянтной терапии. Если МНО не в коридоре 2-3, то его приём вообще бессмыслен, а Вы еще хотите уменьшить дозу. Почитайте хотя бы Российские клинические рекомендации по ВТЭО. А лучше направьте пациентку к квалифицированному специалисту.