ЧТО ДЕЛАТЬ С ВАРИКОЗОМ?

№955220 Что делать с варикозом?
Валерий Муж., 33 лет. Россия Пенза
Здравствуйте! Давно задавал вопрос http://www.consmed.ru/flebolog/view/843766/
В нём посоветовали оперативное лечение.

Посетил сосудистого хирурга с данной проблемой. Дал несколько профилактических рекомендации и поскольку у меня портальная гипертензия с рождения, сказал, что варикоз может быть из-за этого. Нужна консультация гастроэнтеролога. Иначе с одних мест можно убрать. а на других повылазят так как причина сама не ликвидирована. После посетил гастроэнтеролога. Врач сказал, что скорее всего варикоз из-за печени и операция это большой стресс для организма и операцию лучше не делать. Всё вроде выяснялось если бы варикоз не начал вылезать дальше. Не обращал внимание, но подошёл как то к зеркалу и увидел варикоз на коленке и очень даже заметный. Теперь ещё кроме икр прибавилось колено. Что мне делать в данной ситуации? Со временем так все ноги будут в варикозе и сделать ничего нельзя.
http://s009.radikal.ru/i310/1701/27/55d0d86c95a0.jpg
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Такой бред  я впервые слышу. Вам уже оветовали, не следует переспрашивать.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
В первом вопросе Вы не указали наличие портальной гипертензии. Уточните, когда, кем и на основании каких исследований выставлен диагноз портальной гипертензии и какова её причина. При этом необходимо помнить, что портальная гипертензия не может вызвать варикозную болезнь, тем более - одностороннюю. Ни один ангиолог (флеболог) не может такого сказать.

В представленном протоколе осмотра доктор чётко указывает на необходимость оперативного лечения, и после согласования с гепатологом провести операцию. Непосредственно перед операцией провести полноценную разметку не только подкожных участков варикоза, но и латеральных субфасциальных сегментов.