ВЫБОР ПРЕПАРАТА ИПП

№1017940 Выбор препарата ИПП
Ольга Жен., 32 лет. Москва
Здравствуйте! 1,5 года принимала празолы. В основном Эманеру 20 мг 1 раз в сутки. Посоветовали Фамотидин, я так поняла, что это препарат нового поколения и класс опасности у него В, а у остальных ИПП С. 20 мг мне не помогает. Есть ли смысл увеличить дозу до 2 раз в день по 20 мг или лучше остаться на Эманере, которая помогает 20 мг?
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Фамотидин очень старый препарат.А что лечим?
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
При ГЭРБ фамотидин помогает только вместе с ИПП (помогает уменьшить дозу ИПП).
ИПП принимать по 2 месяца, чередуя омепразол, нольпазу, рабепразол. Принимать минимальную эффективную дозу. Сочетать с тримедат и ганатон.