ПРОТЕЙ

№102481 Протей
Веледа Жен., 31 лет. Украина Харьков
Здравствуйте, моему сыну 2,9 лет, в октябре 2008 года поставили диагноз острый пиелонефрит, в моче протей 10 в 8 степени, лейкоциты, белок, эритроциты, соли. Пропили три курса антибиотиков + бактерии. На сегодняшний день только протей 10 в 3 степени, все остальное в пределах нормы. Контролируем мочу кровь.
А в мае 2008 года после посадки самолета в Египет, у ребенка началась рвота, думали перемена климата, укачало. Но это было тяжелейшее отравление, рвота 4 дня подряд, понос, отказывался вначале есть, потом перестал пить, ходить! Нас госпитализировали в местный госпиталь, капали 3 суток антибиотики и еще что-то для поддержания организма. После этого рвота и понос прошли, но наступило следующее...
Я думаю, что на фоне снижения иммунитета и так как все вокруг кашляли и чихали у него начался бронхит, была высокая температура 40 С, сутки не сбивалась, и опять антибиотик, наконец то мы приехали домой и вызвали доктора, и она нам снова назначила антибиотик + отхаркивающее + бактерии. Нефролог предлагает сделать цистографию (рентген мочевого пузыря, чтобы исключить рефлюкс 1-3 степени, т.к. при доплерографии мочевого пузыря рефлюкс 4-5 степени нам исключили). В анализе кала на дисбактериоз - протей, золотистый стафилакокк, энтеробактерии, грибок рода Кандида. В дбавок ко всему мы на учете у невролога. Сейчас у мальчика коричневый налет на зубках, который не снимается при чистке, я бы хотела услышать Ваше мнение, может ли быть протей следствием, коричневого налета на зубах, хронических запоров? Прошу Ваших комментариев.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич. Врач
Врач
Здравствуйте! Вашему сыну безусловно необходимо полноценное обследование и оно должно включать вирусологическое исследование крови, общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, СОЭ, биохимический анализ крови, общий анализ мочи, микробиологическое исследование мочи, кала, слизистых, посев крови (если есть субфебрилитет). УЗИ органов брюшной полости, забрюшинного пространства. Консультации специалистов: иммунолог-аллерголог, детский гастроэнтеролог, безусловно уролог (уточните владеют ли мои коллеги методикой СКТ - исследования мочевого пузыря у ребенка, может ли быть альтернативной классическому рентгенологическому исследованию).

Ряд антибиотиков могут давать налет на зубах (препараты тетрациклинового ряда) - необходимо уточнить какие именно препараты вводились. Протей - причина налета на зубах, запора? Сомнительно. Грибы - следствие (по-видимому) массивной антибактериальной терапии без противогрибкового прикрытия и последующего дисбактериоза.