АТРОФИЧЕСКИЙ ХРОНИЧЕСКИЙ ГАСТРИТ

№1028551 Атрофический хронический гастрит
Наталья Жен., 39 лет. Россия Воронеж
Здравствуйте! Посмотрите пожалуйста заключения,а то мой гастроэнтеролог в отпуске,а я сума схожу волнуюсь.. ЭФГДС-Пищевод проходим,Кандия подвижная сомкнута,Желудок средних размеров,содержит прозрачную слизь,Перестальтика семитрична равномерная,Слизистая в теле и в антральном отделе геперимирована на вершинах складок истончена,блестящая,Привратник округлой вормы,сомкнутые.В луковица ДПК слизистая равномерно гиперемирована,блестящая БДС не изменён.На стенках желчь. Заключение: хронический гастрит реактивный дуоденит ..Взят анализ на H.P.,биопсия из антрального отдела желудка.. В доставлено материале обнаружено слизь,покровно-ямочный эпителий,пролиферация,кишечная метаплазия по тонкокишечному типу,Hb(+) слабого количества.. Картина хронического атрофического гастрита..Что все так плохо ответьте пожалуйста??
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
На биопсии не описаны признаки атрофии. Есть хр гастрит. Сайте кал на а/г к хеликобактеру. Жалобы есть?
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Не все так плохо. Атрофия очаговая, а не тотальная (это хорошо). К метаплазии относиться, как к родинке. Но хеликобактер надо лечить.