ЖЕЛЧЕКАМЕННАЯ БОЛЕЗНЬ

№1029782 желчекаменная болезнь
диана Жен., 29 лет. россия ужур
Здравствуйте. 10 лет назад после рождения первого ребенка начались боли очень сильные где то в области желудка и справа. после обследования выявился песок в желчном пузыре. пропила месяц мезим и ношпу и на 10 лет обо всем забыла. сейчас покалывает левый бок в области поджелудочной. по узи есть ее не большие структурные изменения. камни в желчном не большие 3-4 мм. изменения в стуле. кал светлый. ощущение того что охото в туалет по большому. врач рекомендует удалять желчный, поскольку проблемы эти не уйдут и периодически будут беспокоить. но удалять его не хочется. прописали пропить мезим, ношпу и омепрозол. подскажите что лучше сделать?
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Какие показания к операции??? Я их не вижу. По всей видимости беспокоит кишечник. Желчный болит по-другому. Омепразол не нужен -нет показаний.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Вместо эпиграфа:

«Нормальный хирург знает, как делать операцию.
Хороший хирург знает, когда надо операцию.
Лучший хирург знает, когда операцию делать не надо.»

В далеком 1911 году Вильям Мэйо ( в честь которого названа знаменитая клиника) писал: «"INNOCENT" GALL-STONES A MYTH». Что в переводе на язык Пушкина означает: «"Безобидный" камень в желчном пузыре - миф». Позже исследованиями было доказано, что это не совсем так.

Общее правило, обоснованное исследованиями и принятое в современной мировой медицине:

1. При бессимптомном носительстве камней в желчном пузыре рекомендуется консервативная выжидательная тактика.
2. При появлении болей связанных с камнями необходимо оперативное лечение.
3. Но, нет правил без исключений. Есть нечастые ситуации, когда при бессимптомном носительстве камней показана операция.

Если у Вас есть "очень сильные где то в области желудка и справа" связанные с приемом пищи и есть убедительные камни в желчном, то операция показана.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Надо удалять желчный, "поскольку проблемы эти не уйдут..." и ещё нет осложнений!
Оптимальная тактика - операция (лапароскопическая холецистэктомия).  Это "маленькая" операция, без разреза, только прокол в животе и через трубку отрезают и "высасывают" желчный пузырь и камни. Через день вы уже на ногах, через три - выписывают.