БОЛЕЗНЬ ЖЕЛУДКА

№1040759 Болезнь желудка
Роза Жен., 75 лет. Россия балашиха
в биотатах фрагменты слизистой желудка с железами фундального и антрального типа умеренно выраженным неактивным воспалением, отеком, фиброзом собственной пластики с очаговой атрофией желез функционального слоя, наличием в ней крупных лимфоидных фолликулов с центром размножения, очаговой тонкокикишечной метаплазией и гиперплазией покровно-ямочного эпителия, такова биопсия. Вопрос: Нужна ли консультация онколога, хиругическое удаление этого очага или это можно вылечить?
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Не нужны консультация онколога, хирургическое удаление этого очага. Относиться к метаплазии надо, как к родинке. А родинок мы не боимся.
И помнить, что онкологические заболевания невозможны без снижения иммунитета. Поэтому лучшей профилактикой является поддержание иммунитета на хорошем уровне. Одними из "поддержателей" являются лактобактерии (Аципол, Линекс, "Актимель" и др.). И соблюдать некоторые правила: не травмировать (диетпитание, не носить тугие пояса...), не греть, не загорать под прямыми лучами солнца (и солярия), не работать на "вредных" производствах, ежегодно проводить ФГДС с биопсией слизистой
желудка.