ДИФФУЗНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ПЕЧЕНИ

№1057409 Диффузные изменения печени
Ольга Жен., 33 лет. Санкт- Петербург
Добрый день. Мне 33 года. Имею аит+ гипотериоз,лишний вес около 25 кг. В питание грешна( люблю жареное соленое, копчёное ,алкоголь употребляю
не каждый день,не алкоголик)Меня мучали боли в пояснице достаточно долго около 4 месяцев. Недавно стал болеть правый бок. Я побежала на УЗИ по результам выглядит так:
Печень: левая доля-62 мм,квр правой доли 143мм. Контуры четкие, ровные.структура изменена по жировому типу,ЭХОГЕННОСТЬ СНИЖЕНА, сосудистый рисунок не обеднен,архитектоника печеночных вен не изменена. Желчные протоки не расширены. Эффект дистального затухания отсутствует. Воротная вена 8мм. Лимфатические узлы в воротах печени не лоцированы
Поджелудочная: 23*16*24 контуры четкие ровные. Структура диффузно изменена,эхогенность повышена.вирсунгов проток не расширен, образования не аыявлены.рептопанкреатическая клетчатка не изменена.
Желчный: 67*22 мм
Стенка толщиной до 2 мм,не уплотнена. Полипы не выявлены, содержимое анэхогеное,конкрементов нет,холедох 3мм
Селезёнка 101-40 мм
Контуры четкие ровные, структура однородная, средней эхогенности,селезеночеая вена не расширена.
Правая почка расположена типично.
Размеры 108*41 контуры четкие ровные,форма обычная.паренхима 15 мм,обычной кортико-медуллярной дифферцировки чашечно лоханочный эхокомплекс не изменён.синус почки не уплотнен.кисты не выявлено.цдк кровоток прослеживается до периферии коркового слоя,не усилен.
Левая почка расположена типично.размер 112*42 мм
Контуры ровные,четкие,форма обычная
Паренхима 15 мм,обычной кортико-медуллярной дифференцировки
Чашечно-лоханочный эхокомплекс- гиперэхогенная визуализация
Синус почти не уплотнен.визуалищирубтся микролиты до 3 мм уже кровоток прослеживается до периферии коркового слоя,не усилен
Надпочечники не лоцируются.свободной жидкости,патологических образований а брюшной полости не выявлено.

Заключение диффузные изменения печени по жировому типу.диффузные изменения поджелудочной железы. Микролитиаз слева,уз признаки цистита

УЗИ я как правило делаю каждые 2 -3 года. По пред УЗИ были диффузные изменения поджелудочной( они вообще лет с 20) были камни в обеях почках, пролечила,на повторном УЗИ не было ни камней ни песка. У меня вопрос собственно про печень. Врач УЗИ сказал что нужно похудеть ,но я прочитала что пониженная эхогенность это признаки гепатита,отека печени! Я просто в ужасе. Это что получается у меня может быть гепатит или отек( и печеночная ткань может быть фиброзной,поэтому он ее и видит диффузно изменённой)?
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
диффузные изменения поджелудочной-это вариант нормы. Сдайте биохимию.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Страшного нет ничего в этом плане. А вот то, что у Вас повышен уровень тревожности, с этим нужно что-то делать. Сходите к врачу-психотерапевту.
Другая специальность
ЭРНИС АЛЕКСАНДРОВИЧ. ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Норма
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
ЭХОГЕННОСТЬ СНИЖЕНА из-за жира в печени! Ни гепатита, ни отека, ни фиброза нет.
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
описана норма, по сути
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Диффузные изменения вполне могут быть на фоне стеатоза (отложения жировой ткани). Вы сдавали биохимию крови? Если сдавали, то лучше приложить бланк анализа.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Норма
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
вариант нормы.