ПОДОЗРЕНИЕ НА ЦЕЛИАКИЮ

№1058282 Подозрение на целиакию
Татьяна Жен., 44 лет. Барнаул
Добрый день. Мне 44 года. У меня подозревают целиакию. Болит живот, постоянно вздутие после еды (особенно после мучного), запоры. Лечение тримедат, метеоспазмил, линекс не принесло облегчения. По назначению врача, сдала анализ на АТ к глиадину, рез-т IgA2,3 (реф.интервал 0-25), АТ к глиадину IgG 0,4 (0-25), Ат к т.ктрансглутаминазе IgA 3,4 (0-10) , АТ к тк.трансглутаминзе IgG ПОЛОЖИТЕЛЬНО 16,1 (0-10). Насколько вероятна целиакия при данных показателях. Просто сбивает с толку, что если это целиакия, то почему 3 показателя отрицательные, а четвертый положителен. Просто к врачу через 2 недели...переживаю очень.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Нет целиакии. АТ к тк.трансглутаминзе IgG малоинформативный анализ и нужен только при наличии дефицита иммуноглобулина А.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
АТ к глиадину, рез-т IgA2,3 (реф.интервал 0-25), АТ к глиадину IgG 0,4 (0-25) не используются для диагностики. Сдайте а/т к эндомизию, биопсия залуковичного отдела.