ГАСТРОПАНЕЛЬ ПОСЛЕ ФАМОТИДИНА

№1069465 Гастропанель после фамотидина
Кирилл Муж., 42 лет. Москва
Здравствуйте,

Гастроскопия октябрь 2019 г. - поверхностный гастродуоденит.

Сдавал сейчас гастропанель после недельного приема фамотидина 20г утром и вечером. К сожалению не был предупреждён о том что фамотидин влияет на результаты гастропанели.

Результаты такие:

Гастрин - 15 (норма кдл 13-115)
Пепсиноген I - 38.2 (кдл указывает норму от 70?) Пепсиноген II - 7.4
П 1/П 2 - 5.2
Хеликобактер - 0.4

Ждать пересдачи еще дней десять, хочется хоть что-то прояснить:

- насколько результаты анализа информативны учитывая что неделю принимался фамотидин 40 мг

- или если фамотидин слабо повлиял, есть ли причины делать повторно ФГДЭС исходя из этих цифр?

Спасибо заранее!
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Кирилл! Мой ответ таков: я вообще не пониманию показания и осмысленность этой гастропанели. Не понимаю для чего был нужен фамотидин.

"Гастроскопия октябрь 2019 г. - поверхностный гастродуоденит."

Такое заключение пишется на норму. Жалобы? Повод ко всему этому?
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Для взрослого человека это пустые, ни кому не нужные анализы.
Поверхностный гастродуоденит лечения не требует. Возможно немного скорректировать режим питания, не более.
Опишите Ваши жалобы на здоровье, это будет более информативнее. Можно будет говорить дальше.
Другая специальность
ЭРНИС АЛЕКСАНДРОВИЧ. ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
жалобы?
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88

- насколько результаты анализа информативны учитывая что неделю принимался фамотидин 40 мг
--- результаты информативны. Фамотидин не мог РАДИКАЛЬНО  повлиять на эти нормальные результаты: Гастрин - 15 (норма кдл 13-115)
Пепсиноген I - 38.2 (кдл указывает норму от 70?) Пепсиноген II - 7.4
П 1/П 2 - 5.2
Хеликобактер - 0.4

- или если фамотидин слабо повлиял, есть ли причины делать повторно ФГДЭС исходя из этих цифр?
--- в тексте нет показаний к повторной ЭФГДС

Применение вещества Фамотидин
Лечение и профилактика обострений язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки; лечение и профилактика симптоматических язв желудка и двенадцатиперстной кишки (связанных с приемом НПВС, стрессовых, послеоперационных); эрозивный гастродуоденит, рефлюкс-эзофагит, синдром Золлингера-Эллисона, кровотечение из верхних отделов ЖКТ (в составе комплексного лечения) и профилактика рецидивов кровотечения из верхних отделов ЖКТ, системный мастоцитоз, полиэндокринный аденоматоз, предупреждение аспирации желудочного сока при проведении общей анестезии (синдром Мендельсона). Функциональная диспепсия, ассоциированная с повышенной секреторной функцией желудка. Симптоматическое лечение диспепсии, связанной с повышенной кислотностью желудочного сока (в т.ч. изжога, кислая отрыжка).

Какие показания был у Вас?