БОЛИ В ЖИВОТЕ И СЛИЗЬ В КАЛЕ

№1083488 Боли в животе и слизь в кале
Анастасия Жен., 31 лет. Рф Москва
добрый день! Беспокоят долгое время боли в животе. Все началось в марте после приема антибиотиков - амоксициллин, затем Флемоклав. Начались боли в правом подреберье , горечь во рту. Пропила Дюспаталин, Креон, Омез, Бифиформ - улучшений не было. Сделала УЗИ обп - норма. ОАК - норма. По копрограмме были остатки непереваренной пищи. Также нашли дрожжевые грибы. Пропила Флуконазол. Грибы исчезли. А живот все равно болел и горечь сохранялась. Антациды и обезболивающие не помогают. В декабре картина поменялась: один день болит справа или в эпигастрии (боль тянущего характера, как будто сжимает), на следующий день болит слева внизу в проекции сигмовидной кишки - боль начинается после дефекации. Сдала кровь на липазу, амилазу, фосфотазу щелочную - все в норме. ОАК - норма. Копрограмма - Положительная реакция на белок, слизь в большом количестве, мышечные волокна с исчерченностью, мышечные волокна без исчерченности, жир нейтральный, соли жирных кислот, растительная клетчатка непереваренная, растительная клетчатка переваренная, крахмал внутриклеточный, крахмал внеклеточный, йодофильная флора нормальная в большом количестве. Йодофильная флора патологическая - в небольшом количестве. Эпителий цилиндрический в небольшом количестве, в слизи - в большом количестве. Эпителий плоский в небольшом количестве в слизи в большом количестве. Лейкоциты 4-5, в слизи в большом количестве, эритроциты 0-1. Сдала кал на качественный анализ на скрытую кровь - не обнаружена. Сдала кал на кальпротектин - меньше 17.
В мае делала гастроскопию - дуодено-гастральный рефлюкс, заброс желчи в желудок.
Сейчас через день то тянет эпигастрий, как спазмы, на второй день после дефекации болит слева снизу в районе сигмовидной кишки. Нужно ли делать колоноскопия и можно ли ее заменить на капсульную эндоскопию?
Другая специальность
ЭРНИС АЛЕКСАНДРОВИЧ. ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Обследовать кишечник надо
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Кальпротектин в норме, воспаления в кишечнике нет. Больше на функциональное заболевание кишечника похоже.Причина антибиотики.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Скорее всего есть дисбиоз или СРК.Показано комлексное лечение с применением Дайго,аппаратов ДеВита Ритм и Ап после обследования методом ВРТ у меня в центре.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Очень похоже на психосоматическое расстройство. Это лечится. Для точного определения нужна очная консультация.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
 Нужно ли делать колоноскопия и можно ли ее заменить на капсульную эндоскопию?
--- в вашем случае , замена - не противопоказана

Исключите СРК. - это Невроз кишечника (психогенное расстройство).
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_354%2Fall
Напишите цифры Кальпротектина в динаике

Напишите ВСЕ жалобы