ЗАПОР У РЕБЕНКА

№12984 Запор у ребенка
Надежда Жен., 28 лет. Россия Владивосток
Здравствуйте! Ребенку 2,6. Перед тем как сходить в туалет, ребенок тужится, сильно напрягается, краснеет. Может даже целый день тужится, а в туалет так и не сходить. Педиатр посоветовала Дюфолак.И сказала, что запоры не лечатся. Пока пили было все более менее. Очень плохо ест, мясо, овощи очень долго пережевывает. Подскажите, что делать? К какому специалисту обращаться в таком возрасте? И почему он так сильно напрягается? Спасибо.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Не хватает клетчатки в рационе.Рекомендую использовать аппарат Минитаг в сочетании с пробиопаном. Можем выслать.О нем подробно на моем сайте.
Нетрадиционная медицина
Григор Сергей Вадимович.. Врач - гомеопат, практика с 1992 года.
Врач - гомеопат, практика с 1992 года.
Здравствуйте, Надежда!

Очевидно, сухость кала либо его малый объём способствуют таким запорам. Хотя в овощах достаточно клетчатки. И могу сказать, что методом гомеопатии, запоры лечатся, а уж тем более у детей.
Прямая специальность
Матько Лариса Юрьевна. врач пульмонолог, гастроэнтеролог
врач пульмонолог, гастроэнтеролог
Попытайтесь сначала сдать анализ на дисбактериоз.