ЖЕЛУДОК И СЕРДЦЕ!?

№207890 Желудок и сердце!?
Михаил Муж., 21 лет. Россия Пермь
Гость (не зарегистрирован)
24.12.2009 13:07
Здравствуйте! Помогите пожалуйста!!! Я уже не знаю к какому специалисту мне обратиться! Вы - моя последняя надежда!!!
Начну с самого начала. Я 5 лет занимаюсь тяжелой атлетикой (мастер спорта). В марте этого года после ОРВИ начал усиленно готовиться к очередным соревнованиям и ... начались боли в области сердца и груди. Ходил по кардиологам, терапевтам, съел киллограммы таблеток, проколол литры лекарств - бесполезно! Теперь начались проблемы с желудком. Появились колющие боли в области печени, поджелудочной железы, иногда в нижней части желудка, нарушения пищеворения и т.п. Сегодня заметил, что при выпячивании живота (надувании) в положении стоя возникают болевые ощущения в области солнечного сплетения и какое-то неприятное движение внутри (в верхней части желудка) сопровождающееся странным звуком (похоже на урчание), а при ходьбе при надувании живота возникают пульсирующие (с частотой серд. сокр.) боли в области правой ключицы! Это нормально? Недавно сделал эзофагогастродуоденоскопию. Вот заключение: Катаральный эзофагит,
Гастро-эзофагеальный рефлюкс,
Поверхностный гастродуоденит,
Дуодено-гастральный рефлюкс.
Скажите пожалуйста, могут ли у меня из-за этого быть проблемы с сердцем (боли, перебои и т.п.), грыжа пищеводного отверстия диафрагмы или какое-либо другое повреждение внутренних органов????




эзофагогастродуоденоскопии
Прямая специальность
Василенко Вячеслав Васильевич. Профессор
Рейтинг. Василенко Вячеслав Васильевич
Профессор
У Вас рефлюксная болезнь-частично объясняющая проблемы-лечитесь у гастроэнтеролога.
Время создания: 26 Декабря 2009 15:49
Оценок: 0
Прямая специальность
Ирина Эдуардовна. преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
Рейтинг. Ирина Эдуардовна
преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
У Вас ГЭРБ. Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь, как иногда называют изжогу, - это хроническое, склонное к рецидивированию заболевание, обусловленное патологическим рефлюксом желудочного или дуоденального содержимого в пищевод. Это одно из наиболее широко распространенных заболеваний органов пищеварения c длительным течением и угрожающими жизни осложнениями.
Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь поражает не только взрослых, но и детей, и даже младенцев, поэтому очень важно знать ее симптомы и уметь предотвратить приступы изжоги.
Изжогу вызывает потребление различных продуктов, например, шоколада, цитрусовых, острой, жирной и соленой пищи. В сочетании с неправильным временем принятия пищи (слишком рано или слишком поздно) и перееданием нездоровое питание способствует прибавлению в весе и ожирению. Таким образом, чтобы избежать изжоги вследствие гастроэзофагеальной рефлюксной болезни, нужно изменить диету.
Правильная диета довольно быстро облегчает изжогу. Найдя правильное соотношение потребляемых продуктов, вы справитесь с изжогой. Составьте рацион с достаточно большим содержанием постного белка и малой долей крахмала и сладостей.
Потребление большого количества сахара усугубляет изжогу. Сахар раздражает эпителий пищевода и желудка, а также стимулирует выделение желудочной кислоты. В результате ферментации сахара образуется желудочный газ, а высокое содержание сахара способствует размножению желудочных бактерий, которые, согласно медицинским исследованиям, могут вызвать развитие хронической язвы желудка. Прекратите или резко сократите потребление сахара и всех содержащих его продуктов.
Алкоголь является одним из немногих веществ, которые всасываются прямо в желудке; большинство компонентов питания всасывается в тонком кишечнике. Алкоголь, как и сахар, оказывает непосредственное травмирующее воздействие на выстилку желудка и также стимулирует повышенную секрецию желудочной кислоты. Кроме того, он ослабляет сфинктер в нижней части пищевода, в результате чего заброс желудочной кислоты в пищевод становится более вероятным. Прекратите или резко сократите потребление алкогольных напитков.
Эфирные масла мяты также расслабляют сфинктер пищевода. Избегайте продуктов (напитков, жевательной резинки и т. д.), ароматизированных этими маслами.
Шоколад почти сразу снижает замыкающую силу сфинктера пищевода. Виновником здесь, по-видимому, является кофеин-подобное вещество, содержащееся в шоколаде. Прекратите или резко сократите потребление шоколада во всех формах.
Благодаря содержащемуся в них кофеину кофе и чай также могут расслаблять сфинктер и вызывать заброс желудочной кислоты в пищевод. Постепенно избавьтесь от пристрастия к кофеину. Делайте это достаточно медленно, чтобы избежать симптомов кофеинового воздержания: сонливости, раздражительности, сильной головной боли.
Жирная пища почти сразу приводит к расслаблению сфинктера пищевода и забросу в него кислоты. Постарайтесь ограничить потребление жиров так, чтобы на их долю приходилось 30% всех калорий рациона и чтобы их поглощение распределялось в течение всего дня.
Хотя кажется, что молоко обладает успокаивающим действием на расстроенный желудок, в действительности оно лишь временно нейтрализует желудочную кислоту, после чего ее содержание повышается даже еще больше, чем прежде. Молочные продукты действительно могут потребоваться вам как источник высококачественного белка, однако употребляйте их в сочетании с другой пищей и не используйте в качестве средства от изжоги.
Апельсиновый сок может нарушить координацию волнообразного мышечного движения пищевода, что приводит к спазму, особенно в тех случаях, когда выстилка пищевода уже раздражена кислотой. Сколь ни приятен этот продукт, сократите его разовое потребление до 50 мл.
Пряности, особенно такие, как стручковый перец или порошковые перцы, содержат едкие кислоты, которые непосредственно раздражают выстилку желудка и приводят к изжоге. Старайтесь избегать пряностей, особенно в период обострения изжоги.
Продукты из томатов - соки, пасты, соусы - могут раздражать стенки желудка и пищевода непосредственно, а также нарушать координированное действие мышц пищевода, направляющее пищу в желудок.
Для быстрого устранения изжоги врачи рекомендуют потреблять молоко, хотя молочные продукты стимулируют выработку желудочной кислоты, тем самым усугубляя рефлюксную болезнь.
Иллюстрация с сайта http://fun-news.ru Также при систематической изжоге очень важно регулярное дробное питание, поэтому обед должен быть по возможности скудным, но через несколько часов за ним обязательно должен следовать ужин, например, чай с несладким печеньем.
Диета при изжоге должна быть богатой сложными углеводами, которые содержатся в хлебе, рисе и макаронах; сложные углеводы регулируют выработку желудочной кислоты, помогая избежать изжоги.
Тщательно пережевывайте пищу, ешьте без спешки и помните, что один прием пищи должен занимать в среднем не менее 20 минут - это время необходимо для усвоения всех содержащихся в еде питательных веществ.
Во время приема пищи и непосредственно после него нужно сохранять прямое положение туловища, как минимум в течение 45 минут.
Также рекомендуем питаться небольшими дробными порциями, т.к. частое питание способствует нормализации выработки желудочной кислоты.
Врачи и диетологи также рекомендуют обогатить диету растительными белками, например, бобами и чечевицей, которые должны заменить животные белки.
Кроме того, чтобы уменьшить изжогу, нужно следить не только за тем, что вы едите, но и за тем, когда и в каких количествах. Желательно принимать пищу как минимум шесть раз в день, т.е. поделить привычные завтрак, обед и ужин пополам.
Более подробную информацию о режиме питания при изжоге можно получить у лечащего врача, гастроэнтеролога или диетолога. Врач поможет составить индивидуальный режим питания, соответствующий вашим потребностям и состоянию здоровья.

Таким образом, Вам необходимо питаться малыми порциями и как можно чаще. Попутно, походить бы к психотерапевту - такого рода расстройство часто бывает в качестве симптома при некоторых неврозах. Необходы: изменение об­раза жизни (снижение веса, диета с ограничени­ем жиров, шоколада, цитрусовых, газированных напитков, сон с приподнятым концом кровати, ограничение курения); замену препаратов, уси­ливающих симптомы ГЭРБ, таких, как кофеин, бета-адреноблокаторы, спазмолитики, холиноли-тики, теофиллин, блокаторы кальциевых кана­лов, нитраты, эстрогены. В лекарственной тера­пии внепищеводных проявлений ГЭРБ основную роль играют препараты, приводящие к сниже­нию выработки кислоты -ИПП, блокаторы Н 2-гистаминовых рецепторов, прокинетики и антациды с альгинатами. Ирина Эдуардовна.
Время создания: 07 Января 2010 08:01
Оценок: 1
Мнение зала, форум (8)
Похожие вопросы, темы (10)
Опишите подробнее ваши жалобы на сегодняшний день.
      
(Гость) Михаил 24.12.2009 20:20
Колющие боли в области сердца,правого и левого подреберья, низа живота, иногда справа в поховой обл-ти, аритмия, болезненное ощущение сердцебиения при глубоком вдохе после физ. нагрузки, периодическое онемение под левой лопаткой
   
Возникает ли чувство тревоги, беспокойства?
      
(Гость) Михаил 25.12.2009 08:35
Да, возникает! Но это скорее из-за того что я постоянно думаю о своей болезни...уже почти год мучаюсь!
   
Часто описываемое Вами может быть проявлением невротического расстройства, как реакции организма на психо-эмоциональные, физические нагрузки. Проконсультируйтесь у врача-психотерапевта.
      
(Гость) Михаил 25.12.2009 15:50
Скорее всего вы правы - с нервами, да и вообще с психикой последнее время что-то не то...я даже и не думал что из-за этого могут быть такие проблемы со здоровьем!!! Большое спасибо за консультацию!!!
   
Нурлан | (Муж., 33 лет, Kz, Kazakhstan) | 05.03.2016 16:50
Здравствуйте, у меня точно такие же проблемы как у вас! Напишите пожалуйста вам удалось найти и вылечит причину?
Заранее спасибо за ответ.
   
арина | (Жен., 49 лет, череповец, россия) | 03.02.2010 20:45
здравствуйте!мою шестилетнюю дочь в течении месяца беспокоит тошнота,тошнит независимо от приема пищи,времени,как начинается так и проходит,но это ей мешает,провели обследование:кал на я/г_отр,кровь общий,биохимия в норме,кровь на лямблии и гельминты норма, узи органов брюшной полости норма.узи головного мозга_небольшая ассиметрия боковых желудочков,тенденция к внутричерепной гипертензии,кровь на гормоны ттг_1,27.т4свободный-1,75 моча в норме капрограмма кала в норме ,в марте 2009_был гастрит с микроабсцессами с формированием хронических эрозий, после лечения по узи без видимых патологий, в этот раз гастроэнтеролог назначила денол, ультоп.бифиформ мотилиум галстена ,лечимся уже неделю,тошнота не проходит несмотря на мотилиум,еще появился привкус кислого во рту,болей нигде нет,стул оформленный.каждый день, я уже отчаялась что делать,?подскажите,
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
04.09.2011
17:43
сергей :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 81
21.03.2010
18:42
светлана :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 0
10.12.2007
23:12
александр :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 0
10.11.2009
08:33
алена :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 1
Сообщений: 2
11.10.2010
14:50
Нелля :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
29.08.2008
18:32
Рудольф :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 0
08.07.2010
15:24
саша :: Фармакология / Лекарственные средства
Ответов: 3
Сообщений: 0
31.07.2010
19:15
Сергей :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 0
25.03.2011
11:12
Зинаида :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 0
30.01.2011
13:33
Татьяна :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 1
Сообщений: 1