КОНСУЛЬТАЦИЯ

№212573 консультация
наталья Жен., 39 лет. ульяновск
мой брат в прошлом году на службе получил химический ожёг пищевода.лежал в госпитале в омске.получал противовоспалительную,антибактериальную и обезболивающую терапию.по результатам фгс-сужение пищевода.в течении последних двух недель отмечает боли по ходу пищевода во время приёма пищи,затруднённое глотание и ощущение комка в горле.ощущение после приёма пищи,даже жидкой,что она идёт обратно.принимает омез по 1капсуле 2 раза,гастал по 1 таб 3-4раза,но-шпу по 1-2 при болях.подскажите пожалуйста что можно ему ещё поделать в инъекциях или какие таблетированные препараты добавить.в больницу не идёт.
Прямая специальность
Ирина Эдуардовна. преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
Самоизлечение возможно только при поверхностных ожогах. Обязательно наблюдение и лечение у врача, для предотвращения тяжелого сужения пищевода. Выбор метода больных с рубцовым сужением пищевода - один из сложных разделов хирургии пищеварительного тракта . Любой из них является длительным, многоэтапным и не всегда приводит к успеху. ТО есть надо:
Обратиться к гастроэнтерологу, и если степень сужения пищевода значительна, то - в хирургическом отделении под контролем гастроэнтеролога - пластика пищевода. Показан прокинетик (метоклопрамид, клебоприд, левосульпирид или домперидон). С остальным согласна. Ну а то,что в больницу не идет.....на то Вы и сестра, чтоб объяснить ему всё. Посоветуйтесь с психотерапевтом, может медикаментозно чуть "успокоить" и настроить на лечение. Понятно, что "химический ожёг пищевода" получают в разных обстоятельствах. Поговорите и последствиях. Ирина Эдуардовна.