ТРЕБУЕТСЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ!

№709614 Требуется консультация!
Слава Муж., 24 лет. Россия Хабаровск
Здравствуйте!

Прошел обследование в Корее по причине проблем с желудком (тошнота, пульсирующая боль в боку, чувство голода, переполнения, изжога итд)
По результатам ФГДС нашли полип фундальной железы (6-7 мм), биопсия была взята (все нормально сказали-не рак)
Часто приходилось проходить ФГДС в России (последний раз в январе этого года) был поставлен диагноз рефлюкс (привратники неработают), гастродуаденит, гастрит.

Но!полипа не находили - почему?он мог появиться за меньше чем пол года??

Главное что меня сейчас волнует - мне говорили что полипы надо удалять так как они могут спровоцировать рак (бабушка скончалась от рака желудка) но врачи в Корее говорят что удалять его не стоит, живи как жил-просто надо потом пройти повторное обследование (через 2-3 года) и с раком по наследству это никак не связано! То есть не о чем беспокоиться..

Но я оч переживаю чем мне это грозит?ведь он не исчезнет а только будет увеличиваться в размерах и мало ли что потом будет-так почему нельзя его удалить сразу? Я думал что полипы в основном в зрелом возрасте..поэтому и переживаю что у меня он появился..в семье полипов нет ни у кого

Отчего в таком возрасте у меня такая проблема?

И что теперь мне придется обследовать весь жкт так как есть предрасположенность к появлению полипов в любом месте?
Или даже удалив они станут вновь появляться?
как этото можно этого избежать?
в чем то себя ограничивать мож (диета, отказ от алкоголя..)?

Считаю себя мнительным человеком и поэтому сложно мне придется осознавая что у меня есть предрасположенность к полипам и к другим «неприятным» последствиям..

прикладываю фото после взятия биопсии:

http://s018.radikal.ru/i514/1307/71/030708d2cbed.jpg

http://s017.radikal.ru/i416/1307/fa/18340d0b71e8.jpg

заранее спасибо!
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Наличие полипа в желудке не является показанием к его удалению. Необходимо через 6 месяцев выполнить ФГДС. При увеличении размера полипа на 30% показано удаление, т.к в этом случае можно думать о малигнизации (онкологии) полипа. Часто полипы (как бородавки) рассасываются сами. Полиповидные образования как и родинки сопровождают нас всю жизнь, но вероятность их перехода в рак очень мала (менее 1%). Онкологические заболевания невозможны без снижения иммунитета. Поэтому лучшей профилактикой является поддержание иммунитета на хорошем уровне. Одними из "поддержателей" являются лактобактерии (Аципол, Линекс, "Актимель" и др.). И соблюдать некоторые правила: не травмировать (не есть грубую пищу), не греть, не загорать под прямыми лучами солнца (и солярия), не работать на "вредных" производствах.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Могли не удалить потому что полип на широком основании.Бывает полипы сами рассасываются.Сделать контрольное ФГДС через 1год.На предмет атрофии можно сдать гастропанель в "Тафи"
Другая специальность
Юлия. семейный врач
семейный врач
Полипы нужно удалять при динамике разрастания или плохой биопсии
Другая специальность
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
Торопиться не стоит.Это всего лишь полип.Контроль на ЭГДС ч/з год(наблюдение).

Корейские врачи правы(живите спокойно).
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Нужны данные, которые говорили бы о его злокачественности, именно поэтому рекомендован контроль за состоянием и повторное исследование не позже чем через год. Луче всего, через 10-11 месяцев.Пока нет оснований и показаний для оперативного вмешательства.
Другая специальность
Александр Валентинович Сафонов. врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
Согласен. нужно наблюдать
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Пока необходимо наблюдение.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Корейские врачи вменяемы и дают правильную трактовку ситуации.
А про полип забудьте.