ЛЕЧИТЬ ИЛИ НЕ ЛЕЧИТЬ

№655902 Лечить или не лечить
Игорь Муж., 42 лет. Россия С-Пб
Здравствуйте! Недавно делал ФГДС «Пищевод проходим,слизистая не изменена. В просвете пищевода слизь. Стенки пищевода эластичные. Кардия смыкается. Zлиния на уровне диафрагмы. пролапс слизистой желудка в просвет пищевода не определяется. Желудок хорошо раздувается воздухом,складки умеренно выражены,эластичные. Перистателька активная. Впросвете содержится умеренное количество слизи. Слизистая розовая,блестящая,с выраженной дифузной гипермией. Полиповидная складка по малой кривизне антрального отденла до 3.0*0.6см,с раздраженной слизистой(биопсия). Привратник расположене центрично,смыкается,не деформирован. Луковица 12 п.к.,постбульбарный отдел не деформированы. Кишка хорошо раскрывается при раздувании воздухом. Слизистая12 п.к. розовая блестящая,с умеренной диффузной гипермией. В просветек кишки слизь,желчь. Зона БДС не деформирована. НР тест из смлизистой антр.отдела желудка (++ ) Заключение: эндоскопическая картина выраженного поверхностного гастродуоденита. Полиповидная складка антрального отдела желудка.» Результат биопсии:«Хронический антральный гастрит. Акт-сть 1. Гиперплазия ямочного эпителия». Доктор ничего не назначил,сказал не требуется. Рекомендовал повторить ФГДС через год. Почитал о печальных(рак,язва ,кровотечения и т.д.) последствиях гастрита. Хочу узнать Ваше мнение,необходимо в моем случае лечение или нет.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Учитывая наличие гиперплазии ,провести эрадикацию НР.
Другая специальность
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
Какие были показания для ЭГДС(жалобы)?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Абсолютных показаний к истреблению H.p. нет, с учетом описания в биопсии гастрита (непонятно какого) относительные показания есть. Жалобы?
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вы не пишите своих жалоб, поэтому невозможно дать какой-либо ответ.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Полип на биопсии не подтвердился! Гастрит не из тех, что переходят в рак! Врач Вам правильно сказал, что без медикаментозного лечения можно обойтись. Достаточно диетпитания. Диета №5 (есть у нас на Главная/Статьи/Другое), http://www.consmed.ru/news/category/20/2/