ЗАПОРЫ ПОСЛЕ ПРИЕМА АНТИБИОТИКОВ

№213669 Запоры после приема антибиотиков
Андрей Муж., 24 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте.мне 24 года. Ранее перенесенных заболеваний связанных с кишечником и запоров не было. Помогите пожалуйста. Я долгое время пил антибиотики (около месяца). За два дня до окончания курса приема антибиотиков у меня начались запоры. Каловые массы не не проходят через отверстие т.к. они очень большие и плотные как камень, в связи с чем невыносимая боль и по всей видимости трещина анального отверстия т.к. была кровь. Попытки тужиться привели к невыносимой боли и появлению крови. Первый раз через боли и мучения я опорожнил кишечник. Второй раз через два дня история повторилась я не смог сходить в туалет т.к. каловые массы были очень твердые. Я купил свечи с глицерином, они мне немного помогли, но боль и появление крови опять присутствовало. После этого опять через два дня я также не смог сходить в туалет. Поставил клизму 1,5 литра (обычная кипяченая вода) подождал минут 2-3 больше не смог т.к. желудок и кишечник полон, думал поможет. Но результат меня разочаровал, при опорожнении вышла только вода и ничего более. На ночь я поставил свечу с глицерином. Утром при опорожнении кишечника мне немного удалось его опорожнить, а далее опять был затор. Посоветуйте что мне сделать как размягчить кал, как избавится от боли. Что предпринять???Заранее спасибо...
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Свечи дульколакс (1св-1 раз).Действует в течении 1-1,5 часов.Можно таблетки дульколакс(действие через 8-10 часов).Дюфалак тоже слабительное,но в дозе 10 мл-1 раз в день служит пребиотиком(является питательной средой для бактерий),можно пропить 1 мес.
Прямая специальность
Ирина Эдуардовна. преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
У меня другая точка зрения.
Напишу в личном сообщении, если зарегистрируетесь, так как нет возможности ответить лично незарегистрированному пользователю.
заключения специалиста носят рекомендательный характер. При ожидании назначений по лечению - указывать на наличие лекарственной аллергии (конкретно - препараты и характер замеченной аллергии). При повторных обращениях - воспроизводить полностью ВСЮ предшествующую переписку (Иначе я Вас не "узнаю", так как у меня большой "лист" консультационных больных). При наличии официальных данных предшествующего обследования - то есть выполненного в лаборатории или с помощью мед оборудования (лабораторные анализы, УЗИ, ЭКГ, ЭхоКС, рентгенография, КТ, МРТ и др.) - предоставить. Ирина Эдуардовна.