ЗАПОР

№358302 Запор
Lena Жен., 41 лет. Latvija Riga
Здравствуйте доктор!Я к Вам уже обращалась,позвольте ещё раз спросить.Я страдаю упорными запорами,рентген кишечника показал,что у меня долихоколон,ФГДС-много желчи в желудке,колоноскопия-увеличена сигмовидная,взяли биопсию-меланоз толстой кишки,колит не обнаружен.Посмотрела в поисковике,что меланоз-это злоупотребление слабительными,но я вроде не увлекалась особо,хотя что-то и принималось.Скажите пожалуйста,меланоз это опасно и чем это лечится?На колоноскопии осматривается и прямая и толстая кишка?И ещё не понимаю,прошло уже 2.5.недели после колоноскопии,а у меня болит попа(пардоньте),я уже свечи облепиховые ставила,но дискомфорт все равно есть.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Меланоз это не опасно и в лечении не нуждается (как большая родинка). В лечении нуждаются долихоколон (запор+дисбактериоз) и и рефлюкс желчи в желудок. Хеликобактер лечим только при наличии язвочек в желудке.