ГАСТРОЭЗОФАГЕАЛЬНАЯ РЕФЛЮКСНАЯ БОЛЕЗНЬ

№369250 Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь
Евгений Муж., 30 лет. Калининград
Здравствуйте, люди добрые!Помогите пожалуйста. Два года назад я стал испытывать в левом боку ближе к сердцу боли. Испугавшись пошел в больницу. Обследование (ФГС,УЗИ) показало что у меня хронический гастрит(диагноз был еще поставлен в армии 10лет назад), дуоденит 12-персной кишки и ГЭРБ. Назначили лечение(ультоп,маалокс,мезин и жесткую диету). Нечего не помогает, овсянку есть уже не могу.Я сильно похудел. А проклятые боли так и не покидают меня. Жизнь не врадость. Неужели нельзя что нибудь сделать? Помогите пожалуйста, посоветуйте как избавиться от этого раз и навсегда.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Нельзя есть: кислое(томат,цитрусовые,помидоры,чёрный и белый хлеб,сдобу),газированные напитки,острое,жирное.Не ложиться после еды 2 часа ,спать с приподнятым головным концом кровати. Не делать ничего в наклон. Нексиум (париет) Можно принимать более 12 месяцев. Но желательно перейти на минимальую-эффективную дозу. Принимать сначала через день по 1 табл. 20 дней, затем попробовать по 1т. в 3 дня 30 дней. Если стало хуже - вернуться к предыдущей дозе. Дополнять Смектой (маалокс, гавискон) при изжоге.
Прямая специальность
Марина Михайловна. врач-гастроэнтеролог
врач-гастроэнтеролог
Исключить:
- остеохондроз
-патологию межпозвонковых дисков
-новообразования в легких
-стеноз аорты
-пролапс митрального клапана
-спазм коронарных артерий
-диафрагмальную грыжу (рентгенол.исслед.).
Сделайте ЭКГ, с нагрузкой, УЗИ сердца, рентген. легких в двух проекциях, котрастную рентгеноскопию пищевода полипозиционную.
Все это можнозаменить компьютерной томографией или магнитно-резонансной томографией органов грудной клетки. Они дорогие, но самые информативные.