УПОТРЕБЛЕНИЕ АЛКОГОЛЯ ПРИ ЯЗВЕ.

№379262 Употребление алкоголя при язве.
Алексей Муж., 28 лет. Минск
Здравствуйте.
Вопрос простой, но ответ на него найти не удалось, очень надеюсь, что поможете.
Знаю, что при язвенной болезни употреблять алкоголь противопоказано, но можно ли его принимать, приняв меры предосторожности? Может быть поможет приём смекты перед употреблением? Или манной кашей активно закусывать? Как-то по другому защитить желудок?
Язвенник я неопытный (второй год), выпиваю очень редко (3-4 раза в год) и новогодние праздники именно тот случай, когда позволяю себе расслабиться и готов принять все меры предосторожностит.
Дело в том, что 2 недели назад началось обострение, а в феврале этого года попал в больницу с язвенным кровотечением как раз после принятия алкоголя (тогда совсем не берёгся).
Вчера специально сделал ФГДС, вот результат:
Пищевод: слизистая оболочка не изменена. Зубчатая линия на 40 см от резцов. Кардия не смыкается.
Желудок: умеренное количество прозрачного содержимого. Складки продольные. Слизистая желудка рыхлая, очагово умеренно гиперемирована. Перельстатика прослеживается. Пилорус проходим.
Луковица 12 перстной кишки: рубцово деформирована, на передней и задней стенках звёздчатые рубцы с гиперемией слизистой вокруг. Слизистая луковицы двенадцатиперстной кишки умеренно отечная, очагово умеренно гиперемирована. Постбульбарный отдел без особенностей. БДС не виден.
Заключение: Хронические (две) язвы луковицы 12-перстной кишки в стадии «красного рубца». Рубцово-воспалительная деформация луковицы 12-перстной кишки. Признаки хронического гастрита. Недостаточность кардии.
Перед этим ФГДС делал в феврале, хеликобактер не обнаружили.
Сейчас принимаю Рабепразол.
Сопутствующие заболевания: подозрение на холицестит.
Прямая специальность
Марина Михайловна. врач-гастроэнтеролог
врач-гастроэнтеролог
С такой слизистой рекомендую вам не то что алкоголь, даже газированные напитки не употреблять!
Кроме того, одного ингибитора протонной помпы маловато, надо к схеме добавить висмут содержащий препарат, пить его не больше месяца!
И необходимо выявить причину вашей болезни, не лукавьте, сами себе признайтесь, много ли вы выпиваете, ибо судя по вашему анамнезу именно алкоголь провоцирует не просто обострения язвенной болезни, а осложнения! Это намного опаснее! У вас высокий риск кровотечения, потому не думайте как обмануть свой организм и все же выпить, а подумайте, как восстановить свое здоровье. А физкультура- лучший природный психостимулятор!
Другая специальность
Дударь Элеонора Анваровна. терапевт, врач диетолог,тренер по шейпингу, Медицинский центр иммунокоррекции им. Ходановой Р.Н.
терапевт, врач диетолог,тренер по шейпингу, Медицинский центр иммунокоррекции им. Ходановой Р.Н.
При язвенной болезни алкоголь категорически противопоказан даже разово.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Разведённый до 30% чистый этиловый спирт до 200 мл/сут (раньше можно было водку или коньяк, но теперь никто не даёт гарантии их качества). Ничего не пить газированное, даже минералку !!! Если были признаки панкеатита - то нельзя и этого...
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Может быть кровотечение снова на приём алкоголя даже если будете принимать рабепрозол.Опреднлитесь что для вас дороже здоровье или желание выпить?