ПОЛИПЫ В ЖЕЛЧНОМ ПУЗЫРЕ

№454651 Полипы в желчном пузыре
Николай Муж., 60 лет. Россия Ногинск
Меня зовут Николай, 60 лет. При УЗИ брюшной полости,у меня были обнаружены полипы в желчном пузыре с чёткими ровными контурами диаметром до 7,2мм. Ранее у меня была язва 12-персной кишки. На момент обследования и сейчас меня ничего не беспокоит. Подскажите можно ли избавиться от полипов, без удаления их.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Нет.
Прямая специальность
Креймер Вадим Дмитриевич. врач-гастроэнтеролог, эндоскопист
врач-гастроэнтеролог, эндоскопист
необходимо удалять желчный пузырь. Это единственное радикальное средство лечения. Делается операция лапароскопически (через "проколы" брюшной стенки). Для профилактики обострения язвы накануне операции - провести гастроскопию
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Наличие полипа в желчном пузыре не является показанием к удалению ж.пузыря. Необходимо 1раз в 6месяцев выполнять УЗИ ж.пузыря. При увеличении размера полипа в 2раза за 1год показана операция, т.к в этом случае можно думать о малигнизации полипа. (Если нет болей в правом подреберьи).