ПРИЗНАКИ ДУОДЕНИТА

№458900 признаки дуоденита
Фатима Жен., 22 лет. Россия Беслан
Печень не увеличена в размерах, не выступает из-под края реберной дуги. Вертикальный размер правой доли 12см (норма до 15см), поперечный размер хвостатой доли 1,5см (норма до 2,5см).
Контуры печени четкие, ровные. Структура паренхимы печени однородная. Эхогенность паренхимы обычная. Очаговых образований в печени не выявлено.
Диаметр общего ствола воротной вены (на уровне 1см от конфлюэнции свободного дыхания) 1см (норма до 2,5см).
При ультразвуковой ангиографии сосудистый рисунок печени обычного характера. Доплеровский спектр кровотока печеночных вен трехфазный (норма).
Внутри-и печеночные желчные протоки не расширены. Холедох осмотрен на всем протяжении, не расширен, диаметром 0,3см (норма до 0,4 - 0,6 см), внутрипросветных образований в нем не выявлено.

Желчный пузырь типично расположен, деформирован по типу фригийского колпака, не увеличен в размерах 2,3х7см после еды. Контуры ровные, четкие. Стенка его не утолщена - 0,3см (норма до 0,3см), не уплотнена. Внутриполостных образований не выявлено.

Поджелудочная железа не увеличена, размерами: головка 1,8см, тело 1,5см, хвост 2,3см. Контуры ровные, четкие. Структура однородная. Эхогенность не изменена. Ретропанкреатическая клетчатка не инфильтрирована. Ретропанкреатические сосуды дифференцируются. Диаметр селезеночной вены на уровне тела поджелудочной железы 0,4см (норма до 0,8см).

Селезенка обычно расположена, нормальных размеров: длина 9см, толщина 4см, ширина 3,4см. Контуры ровные, четкие. Структура однородная. Эхогенность не изменена. Селезеночная вена не расширена - 0,4см (норма до 0,8см). При ультразвуковой ангиографии сосудистый рисунок селезенки обычного характера, не деформирован.

В области печеночного угла кишечника скопление слизи, метеоризм больше нормы. В 12п.к. натощак значительное количество слизи, стенки ровные, возможен дуоденостаз. В правой подвздошной области петли кишечника растянуты газом. Аппендикулярный отросток не визуализируется.
Дополнительных объемных образований и свободной жидкости в брюшной полости не выявлено.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: эхо-признаки деформированного желчного пузыря с явлениями незначительного застоя, колиэнтеропатии. Косвенные признаки дуоденита.

Прокомменируйте пожалуйста УЗИ, что значит скопление слизи и что с этим делать?
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
кал на яйца глистов, простейшие и лямблии (трижды),
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ДЖВП.Сделать ФГДС.
Прямая специальность
Креймер Вадим Дмитриевич. врач-гастроэнтеролог, эндоскопист
врач-гастроэнтеролог, эндоскопист
безусловно это признаки дискинезии желчевыводящих путей, обусловленной перегибом пузыря, но ключевой момент - слизь в пузыре - это признак его воспаления - холецистит, что является следствием застоя и перегиба. Лечение - пирем спазмолитиков (дюспаталин по 1 х 2 р в день - 1 мес) + желчегонные (хофитол или одестон по 1 т х 3 р в день за 40 мин до еды - 1 мес) + антибиотики (клацид или амоксициллин)